US Open: Даниил Медведев вышел в полуфинал после победы над Рублевым и жарой

Даниил Медведев в трёх сетах обыграл Андрея Рублёва, который в каждой партии вёл с брейком – 6:4, 6:3, 6:4.

Автор фото:Pete Staples/USTA/usopen.org

Третья ракетка мира, бывший чемпион US Open Даниил Медведев вошел в число полуфиналистов турнира в Нью-Йорке. Россиянин преодолел жестокую жару и упорного Андрея Рублева, одержав победу со счетом 6-4, 6-3, 6-4 над крестным отцом своей дочери, который в девятый раз в своей карьере не смог пройти стадию четвертьфинала турниров Большого шлема. Об этом сообщает Спорт 25.

Девять раз Рублев участвовал в четвертьфиналах турниров Большого шлема, проиграв каждый из них, причем Медведев также нокаутировал его на одном и том же этапе Открытого чемпионата США 2020 года и Открытого чемпионата Австралии 2021 года.

Два друга детства провели на корте 2 часа 48 минут, сражаясь друг с другом, с жарой и влажностью. Андрей отлично стартовал, набрав 12 очков из стартовых 13 и создав преимущество 3-0. Однако стартовый сет забрал Медведев – из 0-3 в 6:4. В оставшихся партиях также вел Рублев, но по мере того, как уверенность Андрея, а, следовательно, и игра, падала, Даниил смог завершить каждый сет победой.

Несмотря на победу, Медведев был недоволен игрой в таких сложных условиях, чемпион 2021 года, жалуясь в камеру, вытирая пот в третьем сете, выразил свое разочарование.

«Один игрок умрёт, и они это увидят», — заявил Медведев в прямом эфире.

После победы лидер российского тенниса сравнил условия на корте Артура Эша с Олимпиадой в Токио.

«Эти и Олимпийские игры в Токио были жестокими. Единственный плюс в этих условиях – мы оба страдали. Нам обоим тяжело. В конце первого сета я уже не видел мяча. Я знаю, что Андрей никогда не сдаётся... но он знает, что и я никогда не сдаюсь. Оценить свою форму? 10/10», — сообщил Медведев.

После матча Рублева спросили, что он думает по поводу комментариев Медведева и испытывает ли он внутренние опасения во время матчей в таких условиях.

«Я даже не думаю о своем здоровье. В такие моменты мне нужно драться... Этот вид спорта не из легких. Нужно быть готовым ко всему… Лучшие игроки доказывают, что они готовы, и именно поэтому они лучшие. Вчера Новак играл в таких же условиях», — сказал он.

В полуфинале Медведев сразится с победителем пары Карлос Алькарас (Испания) – Александр Зверев (германия). К слову, испанец – действующий чемпион US Open.