«Урал» победил «Локомотив» и впервые за два месяца покинул зону аутсайдеров

Футболисты «Урала» с минимальным счетом обыграли в Москве «Локомотив». Единственный гол с пенальти забил Августиняк. И эти три очка позволили «Уралу» впервые за два месяца покинуть зону аутсайдеров. Игорь Шалимов сказал: «Мы счастливы». Ключевые моменты и комментарии тренеров — в обзоре матча РПЛ «Локомотив» — «Урал».

Автор фото:ФК «Урал» /fc-ural.ru

ФК «Урал» на выезде обыграл «Локомотив» благодаря точному удару Агустиняка с пенальти. Встреча 17-го тура Тинькофф РПЛ завершилась со счетом 0:1, и этот результат позволил «оранжевым» покинуть зону аутсайдеров. Беспроигрышная серия «Урала» и хождение по мукам «Локомотива» — в обзоре матча чемпионата России по футболу от Спорта 25.

На седьмой минуте Керк при входе в чужую штрафную нанес хлесткий удар в ближний угол ворот Помазуна, но мяч пошел в сторону от штанги. Гости ответили акцентированным выходом вперед, который завершился ударом, через 20 минут: Августиняк выстрелил издали — точно в руки Худякову. Но самый верный шанс после получаса игры организовал Бека Бека: полузащитник московской команды запустил неожиданный парашют в створ ворот, когда все ждали навес на партнеров, Помазун среагировал буквально в последний момент и потащил мяч из верхнего угла.

На 40-ой минуте произошел ключевой эпизод встречи. Гаджимурадов подал угловой, защитник «Локо» Едвай неаккуратно сыграл локтем в верховой борьбе с Кузьмичёвым, и главный арбитр встречи Кирилл Левников указал на точку. Августиняк без труда развел мяч и вратаря по разным углам, таким образом забив единственный гол в этой встрече на 42-ой минуте.

РПЛ, ФК Урал, Локомотив, обзор матча РПЛ, футбол, новости Футбола, новости Спорта
Августиняк четко исполнил пенальти и принес победу своему клубу. Фото: пресс-служба ФК «Урал».

На старте второго тайма Едвай наступил на Колесниченко и покинул поле по итогам двух «горчичников». «Локомотив» остался в меньшинстве. Тем не менее, подопечные Гисдоля имели несколько моментов, чтобы отыграться. Один из шансов не использовал Пабло на 53-ей минуте: после его удара головой Помазун выудил мяч из-под перекладины. А на 70-ой минуте уже перекладина сыграла за вратаря «Урала» и приняла на себя мощнейший удар от Камано. Еще через восемь минут снаряд угодил в нее после выстрела Сергея Бабкина. И догнать соперника хозяева так и не смогли.

«Мы счастливы, что одержали победу на выезде, обыграли мастеровитую команду, у которой после трех поражений был серьезный настрой. Плюс у них в состав вернулись Камано и Керк, соперник играл в четыре форварда. А у нас все нападающие были травмированы. Тяжелейшая игра, но ребята — молодцы!», — рассказал на пресс-конференции главный тренер ФК «Урал» Игорь Шалимов.

ФК Урал, Игорь Шалимов
Третья победа «Урала» в сезоне РПЛ 2021/22. Победная раздевалка. Фото: пресс-служба ФК «Урал».

В свою очередь наставник «железнодорожников» заявил, что его подопечным в стартовой 45-минутке не хватило свежести, сил и остроты действий. Плюс свое влияние оказал гол с пенальти в раздевалку.

«В перерыве мы объяснили, что необходимо постараться эту встречу вытащить, сделать всё возможное. Тем не менее, сразу после перерыва получили немыслимую вторую жёлтую карточку, вследствие чего удалили Едвая. Во второй половине встречи ребята старались, но счёт сравнять не смогли и проиграли», — заявил главный тренер ФК «Локомотив» Маркус Гисдоль, чьи слова приводит официальный сайт клуба.

«Локомотив» потерпел третье поражение в РПЛ подряд и покинул еврокубковую зону, опустившись на пятое место. С учетом матча Лиги Европы против «Лацио» — это уже четвертый проигрыш «железнодорожников». За эти встречи подопечные Гисдоля забили только два мяча и пропустили девять мячей.

«Урал» одержал третью победу в чемпионате и впервые за два месяца покинул зону аутсайдеров, поднявшись на 12-ое место (16 очков). В последний раз «оранжевым» удавалось пересечь границу зоны вылета два месяца назад, когда в 10-ом туре они на выезде обыграли «Уфу». На данный момент беспроигрышная серия команды из Екатеринбурга составляет пять матчей кряду.

Однако положение «Урала» еще может измениться, ведь сегодня свои матчи проведут «Уфа» (16 очков), «Арсенал» (16 очков), «Нижний Новгород» (15 очков) и «Химки» (14 очков).