У России историческое «золото» в мужском плавании на Олимпиаде в Токио

Евгений Рылов выиграл золотую медаль. Это первое «золото» в мужском плавании у России в 21-м веке.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

27 июля сильнейшие пловцы планеты разыграли очередные комплекты медалей. Пловцы ОКР были представлены в нескольких финалах. В заплыве на сто метров на спине пловец ОКР Евгений Рылов стал обладателем первой золотой медали в мужском плавании для России. Последний раз наши мужчины выигрывали медали в личных соревнованиях у мужчин на американской Олимпиаде в Атланте-96.  Об этом сообщает Спорт 25.

Первые наши надежды были связаны с Мартином Малютиным, который боролся за награду в двухсотметровке вольным. К сожалению, Мартин финишировал только пятым. Чемпионство праздновал британец Томас Дин, «серебро» еще у одного пловца Туманного Альбиона Данкана Скотта. Бронзовую награду завоевал бразилец Фернандо Шеффер, который обновил рекорд Южной Америки.

В заплыве на сто метров на спине у команды ОКР были большие шансы на медаль. В финале стартовали сразу две «медальные надежды» – Климент Колесников, который побеждал в предварительных и полуфинальных заплывах, и Евгений Рылов. В первой половине заплыва наши парни уступали, но на финише выдали мощь и взяли сразу две медали – «золото» у Рылова, «серебро» у Климента. Просто лучшие! «Бронза» у титулованного американского пловца Райана Мерфи.

В мужском личном плавании последний раз золотые медали Игр выигрывали российские пловцы в Атланте-1996, тогда Александр Попов и Денис Панкратов завоевали по две награды.

Еще шансы на медаль были в женском финале брассом на сто метров. В борьбе за награды сражались Юлия Ефимова и Евгения Чикунова. Увы, но россиянкам не удалось навязать борьбу за место на пьедестале. Чикунова – четвертая, Ефимова – пятая. Виктория у Лидии Якоби из США, «серебро» у Татьяны Схунмакер, замкнула тройку еще одна американка Лили Кинг.