Климент Колесников выиграл полуфинал и прошел в финал Олимпиады в Токио

Еще двое пловцов ОКР порадовали болельщиков российского плавания. Колесников и Рылов пробились в финальную восьмерку в стометровке на спине.

Автор фото:swimmingworldmagazine.com

Пловцу ОКР Клименту Колесникову удалось выйти в финал Игр в Токио на дистанции сто метров на спине. Россиянин показал второе время по итогам двух полуфиналов. Об этом сообщает Спорт 25.

Колесников, который в заплыве воскресным вечер чуть не обновил мировой рекорд, выступил во втором полуфинале. Российский пловец финишировал первым с результатом 52:29. Также в этом в полуфинале выступил еще один спортсмен ОКР Евгений Рылов, который в итоге стал вторым, уступив Клименту семь десятых секунды. Рылов вышел в финал пятым временем.

Первый полуфинал с преимуществом взял американский пловец-рекордсмен Райан Мерфи (52:24), который стал лидером по итогам двух полуфиналов.

Также сегодня на дистанции 100 метров брассом, сбрив фирменные усы, победу праздновал гордость британского плавания Адам Пити (57.37), который стал двукратным чемпионом Олимпийских игр. Британскому пловцу слегка не хватило побить своей собственный рекорд. «Серебро» у голландского спортсмена Арно Камминга (58.00). Бронзовую награду в Италию увезет Николо Мартиненги (58.33).

У женщин на 400-метровке вольным олимпийскую викторию праздновала 20-летняя австралийка Ариарне Титмус (3:56:69), которая обошла многократную олимпийскую чемпионку из США Кэти Ледеки (3:57:36). Американцы вновь в этой дисциплине остаются с серебряными наградами. Бронзовой медалью довольствовалась китаянке Ли Бинджи (4:01:08).

Ранее Спорт 25 рассказывал, что трое пловцов ОКР будут бороться за медали Токио-2020 в завтрашних финалах.