Трюк Владислава Ермохина не помог «Тайфуну» начать московскую серию с победы над «Крыльями Советов»

Приморские хоккеисты не смогли взять верх над более мастеровитым оппонентом из Золотого дивизиона.

Автор фото:МХК «Тайфун»

В среду, 8 февраля, «Тайфун» начал свою заключительную выездную серию регулярного сезона МХЛ 2022/23. Первым соперником в рамках московского тура стали «Крылья Советов», которые уверенно завершили игру в свою пользу со счётом – 5:2, рассказывает Спорт 25.

К заключительной выездной серии «стихийщики» подошли на позитивной ноте. Встречи на домашнем льду завершились крайне удачно для подопечных Андрея Круглова. Всё началось с победы над «СКА-Варягами», которая стала первой на «Фетисов Арене» с октября, а завершилась победоносная серия двумя викториями кряду над «СКА-Карелией». Отметим, что такой показатель в текущей «регулярке» команда продемонстрировала впервые.

Стартовый отрезок начался с прессинга гостей. Ошибки «Тайфуна» в обороне позволяли «крыльям» совершать дальние броски, но в формате 5 на 5 поразить створ так и не вышло. Уже при численном преимуществе: сначала одинарном, а затем двойном, хозяевам удалось распечатать ворота Артемия Гайдукова. На 6 минуте Максим Ковалишин решился на бросок с круга – шайба отрикошетила от щитка голкипера и угодила и дальний угол.

После достаточно быстрого гола счёт встречи долго стоял на месте. Хозяева продолжали играть с позиции силы и пытались удвоить преимущество. Уже под завершение периода «Тайфун» вновь был наказан меньшинством, но это, наоборот, пошло на руку «стихийщикам», которые смогли сравнять счёт вчетвером. Умение забивать при численном неравенстве вновь продемонстрировал Владислав Ермохин, до этого такой трюк хоккеист показывал в двух матчах кряду со «СКА-Карелией». На 18 минуте Данила Тюменцев завладел шайбой в своей зоне, и вместе с лучшим снайпером команды умчался к воротам хозяев. Выйдя один на один с Александром Смолиным, нападающий оставил его с шайбой за спиной.

Несмотря на обилие моментов у «крыльев», преимуществу по броскам в створ (11-7) и периодическому большинству во время двадцатиминутки, стартовый отрезок завершился на равных – 1:1.

После перерыва хозяева прибавили в прессинге. Активный хоккей позволил «крылышкам» более чем в два раза перебросать юных «моряков» (7-15) и забросить две безответные шайбы. Первый гол случился на 22 минуте. «Крылья Советов» засели в зоне гостей и пытались довести атаку до задуманного. В эпизоде Никита Мыльников смог вывести свою команду вперёд, получив обратную передачу от Дмитрия Якимова на дальнюю штангу.

Закрепить преимущество хозяева смогли ближе к перерыву. На 36 минуте в формате большинства Алексей Жуков увеличил отрыв до двух шайб. Завладев снарядом, нападающий выждал момент и мощным броском отправил его в «девятку».

В оставшееся время команды продолжили борьбу, «Тайфун» имел пару опасных моментов для того, чтобы нивелировать отставание по счёту, но даже численное большинство перед перерывом не смогло изменить цифры на табло – 3:1 в пользу «Крыльев Советов».

В заключительной двадцатиминутке гостям удалось незначительно превзойти москвичей по броскам в створ (10-9), но по счёту преимущество осталось за хозяевами. Виной всему стали обильные нарушения от юных «моряков»: команда за период провела 8 минут на скамейке штрафников.

После перерыва «Тайфун» вышел в большинстве, но распечатать ворота всё никак не выходило. На 47 минуте «стихийщики» были наказаны меньшинством и в итоге пропустили очередную шайбу. Автором момента стал Арсений Парамонов, который отправил снаряд в дальний верхний угол с синей линии.

Расставить все точки и подарить безоговорочную победу хозяевам смог Жуков на 51 минуте. Нападающий завладел снарядом на половине «Тайфуна» и отправился увеличивать отрыв в одного. В дуэли с приморским стражем ворот москвич взял верх, отправив шайбу в сетку между ног Гайдукова.

Уже под завершение встречи юные «моряки» предприняли попытку сравняться. Удача улыбнулась гостям на 56 минуте, а отличился вновь Ермохин. Хоккеист подхватил шайбу после броска Игоря Тютюнникова и с пятака отправил её в ворота «крыльев», но отставание было слишком большим для того, чтобы начать выездную серию с победы. Матч завершился в пользу «Крыльев Советов» со счётом – 5:2.

Продолжение выездной встречи состоится 10 февраля. «Тайфун» продолжит поединки в Красногорске с местным «Динамо».