Триумф «Океана» и прорыв «Дальнереченска»: яркие победы в приморском футболе в 2022 году

Находкинский клуб завоевал «золото» в Динамо-Кубке Приморья, а «Дальнереченск» в драматичной концовке выиграл краевой чемпионат. Как это было – в материале Спорт 25.

Чемпионат и первенство Приморья по футболу среди мужских команд стартовал в мае. Тогда же в первом туре свою первую победу одержали футболисты «Дальнереченска», разобравшись с «Форпостом» со счетом 2:0. На старте чемпионата календарь столкнул лицом к лицу и претендентов на чемпионство – находкинский «Океан» и чугуевский «Уссури». Борьбы в той игре толком не вышло – со счетом 4:1 викторию праздновали находкинцы. В тот же день с победы начали действующие чемпионы Приморья – футболисты «Анри»: подопечные Георгия Камалова на выезде с минимальным счетом переиграли арсеньевский «Авангард».

Уже во втором туре случился самый крупный результат: триумфальной, безоговорочной и исторической победы добились футболисты «КСШОР», обыграв во Владивостоке «Энергию-Димир» со счетом 19:0. В 9-м туре клуб из Артемовского был разгромлен и футболистами «Анри» – 1:16.

В итоге в чемпионате и первенстве каждой командой было сыграно 11 игр. Единственным клубом, прошедший первый этап без поражений стал «Дальнереченск»: 9 побед и 2 ничьи. Однако такое шествие им лидерство не гарантировало. Первое место после первого круга с 10 победами и единственным поражением (как раз таки от «северян») занял действующий чемпион – «Анри» из Владивостока.

Примечательно, что во втором этапе в чемпионате Приморья шла равная борьба, а победитель был неизвестен до финального тура. На титул претендовали сразу 3 клуба: «Анри», который гостил в Уссурийске у «Региона-25», «Дальнереченск», принимавший дома «Уссури», а также «Океан», приехавший во Владивосток в гости к «КСШОР». Все шансы на победу имел «Анри», однако сенсационная ничья 0:0 с «Регионом» принесла владивостокцам только «серебро» (38 очков).

«Самым ярким и обидным событием прошлого года то, что мы упустили победу в чемпионате. Не выиграли последнюю игру и упустили лидерство в турнирной таблице. Хочется сказать большое спасибо нашему руководителю Андрею Никулину, что в такое тяжелое время вкладывает кучу сил и финансов в команду», – говорит нападающий «Анри» Валентин Гапонов

«Океан», хоть и победил «желто-синих» 5:0, но занял только третье место (38 очков), а победу в чемпионате праздновали дебютант: «Дальнереченск» победил чугуевцев со счетом 1:0 и с 39 очками занял первое место. Автором единственного гола стал Алексей Карзин.

В параллель с чемпионатом и первенством Приморья во Владивостоке прошел Кубок Приморского края по футболу, организатором и спонсором которого стало ПСО «Динамо». Стоит отметить, что из 16 клубов в полуфинал пробились самые сильнейшие, те, кто в этот же момент боролся за чемпионство в краевом турнире – «Анри», «Океан», «Уссури» и «Дальнереченск». По итогам полуфинальных баталий в финал вышли находкинцы, переигравшие «Анри» со счетом 4:1, а также «северяне», не встретившие сопротивления от «Уссури» (6:2).

Финал на стадионе «Динамо» выдался боевым и подарил зрителям напряженную и зрелищную борьбу. «Северяне» первыми открыли счет во встрече. На 12-й минуте Константину Рассохину удалось замкнуть подачу с углового и отправить мяч в ворота «Океана». Подопечные Александра Тихоновецкого спустя восемь минут уравняли шансы на победу. Автором гола стал Максим Доброштанов. Первую половину встречи команды закончили со счетом 1:1. Во втором тайме на 55-й минуте Александр Пучков вывел «Океан» вперед. Последние минуты встречи получились особо напряженными, однако счет на табло так и не изменился. 2:1 – «Океан» в третий раз кряду стал победителем Кубка Приморья по футболу.

«Очень яркий сезон получился. Можно документальный фильм снимать даже. Как мы за 4 часа собрали необходимый бюджет на сезон, заявились менее чем за сутки…. Безусловно, очень памятна первая победа над Находкой в Дальнереченске. Эмоциональный еще был матч с «Анри», когда мы выиграли. Несомненно, не забуду и финал в Кубке. Да, мы проиграли «Океану», но я не сильно расстроился: перегорели, и это было видно, а находкинцы были сильнее. В итоге все силы пустили на чемпионат, кульминацией которого стал последний матч с «Уссури». Все складывалось не так гладко, но каждая игра, каждая победа – незаменимый пазл в нашей истории. Это чудо – завоевать чемпионство на домашнем стадионе. Я в это верил до последнего», – рассказал капитан «Дальнереченска» Илья Ткачев.

Победителем первенства Приморского края по футболу стали футболисты из Уссурийска. Команда «Сборная УГО-Энергия» обыграла черниговский «Форпост» со счетом 5:1. Победа позволила уссурийцам обойти большекаменскую «Звезду», которая стала вице-чемпионом. Бронзовые награды у арсеньевского «Авангарда».