Три медали первенства России в Саранске выиграл приморский тяжелоатлет

20-летний штангист Никита Михальчук из Владивостока выиграл очередную для себя медаль первенства России после перехода в новую возрастную группу 21-23 года. Соревнования в Саранске будут проходить до 30 июля, приморцы свои выступления на первенстве завершили.

Автор фото:Федерация тяжелой атлетики России, МБУ СШ «Богатырь» Владивосток

В столице Мордовии – Саранске 25 июля стартовали первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет и открытый Международный турнир с участием тяжелоатлетов из Республики Беларусь. В первый день соревнований приморский штангист Никита Михальчук завоевал три медали. Об этом сообщает Спорт 25.

Воспитанник владивостокской спортшколы «Богатырь» мастер спорта по тяжелой атлетике Никита Михальчук был единственным представителем Приморского края на юниорском турнире среди 350 спортсменов из 54 регионов России. Он сумел продемонстрировать высокий результат в двоеборье – рывок и толчок.

Воспитанник тренера Алексея Мелентьева поднял 112 килограммов в упражнении толчок, завоевав «серебро» в этом упражнении, и сделал рывок 85 килограммов. На помосте Никита предпринял попытку на выигрыш, но вес в 125 килограммов смазал с груди.

«На разминке Никита поднял 90 в рывке и 120 в толчке. Этого бы хватило, чтобы быть первым. Силы оставались, а координация была не устойчивой. Теперь будем готовится к Всероссийскому турниру. Кубок Дальнего Востока пройдет на острове Сахалин в декабре», – поделился наставник Алексей Мелентьев.

Таким образом, у приморца выступавшего в категории 55 килограммов итоговая «бронзовая» медаль по сумме двоеборья – 197 килограммов и «серебряная» в упражнении толчок. Первым стал вице-чемпион России Озал Абдулгамидов из Челябинской области. На втором месте чемпион России Роман Данилов из Республики Татарстан. Кроме того, на открытом турнире с участием тяжелоатлетов из Республики Беларусь у приморца «бронзовая» медаль.