«Тайфун» закончил сезон МХЛ на 12-ом месте

В заключительном матче года приморцы потерпели сокрушительное, оглушительное и четвертое подряд поражение от МХК «Сахалинские Акулы».

Автор фото:пресс-служба МХК «Тайфун» /hcadmiral.ru

6 марта хоккейный клуб «Тайфун» во Владивостоке завершил пятый, юбилейный, сезон в Молодежной хоккейной лиге. Дальневосточники в последней игре чемпионата были разгромлены соседями — «Сахалинскими Акулами». Счет встречи — 1:6. Хотя половину встречи приморцы лидировали и имели все шансы взять реванш за три неудачи кряду. К сожалению, подарить сказку всем болельщикам, которых собралось на «Фетисов Арене» около пятисот человек, не удалось.

«Я весь сезон, за исключением нескольких игр, ходил на «молодежку». Конечно, с КХЛ уровень команд не сравнится, но порой и наши ребята, и другие команды показывали достойный хоккей. Когда-нибудь эти парни станут хорошими игроками, кто-то будет выступать за сборную, а единицы доберутся до НХЛ. В общем очень интересно следить за их карьерой. Что касается «Тайфуна», то очень обидно, что мы по всем статьям «влетели» островитянам, не выиграв ни одной игры, а их было за последнюю неделю аж четыре! Приморцы совсем расклеились под конец сезона, много агрессии, ненужные удаления, плохая реализация. А вот «Акулы» что дома, что во Владивостоке смотрелись очень достойно. Они, считаю, заслуженно победили. По их игре и не скажешь, что команда барахтается практически на дне турнирной таблицы», — сказал болельщик «Тайфуна» Андрей Марков.

Но изначально не все было так плохо. Владивостокцы в середине первого периода сумели выйти вперед: Павел Елизаров поборолся у бортика, прокатился за воротами и выдал пас в центр площадки на Илью Ужегова. Форвард приложился издали, голкипер отбил, но пятак контролировал Ян Копылов, который мощным броском «прошил» ворота «Сахалинских Акул», 1:0.

Комфортным преимуществом минимальный перевес назвать нельзя. «Тайфун» вроде и стремился увеличить отрыв, но в завершении атаки попросту не хватало мастерства. В какой-то момент ситуация изменилась и контроль в свои руки взяли гости, причем в этом им помогли сами приморцы. Череда ненужных удалений привела к тому, что сахалинцы с третьей попытки все-таки сумели сравнять счет, а Сычушкин упустил невероятный шанс отличиться в меньшинстве, не реализовав выход один в ноль. Единицу на табло под занавес второго игрового отрезка зажег Станислав Баснев, 1:1.

В последнем перерыве Ян Копылов в интервью телеканалу КХЛ отметил, что все неудачи приморцев связаны с чрезмерными эмоциями. Если придержать коней, то положительный результат придет сам.

Стоит сказать, что нападающий ошибся. Гости не сбавили оборотов, и даже напротив — еще больше пошли в атаку. Уже на старте третьего периода сахалинцы вышли в лидеры: бросок от Павла Пчалина, подбор за Миланом Зинатуллиным, гол на счету Павла Самсыкина, 2:1.

«Тайфун» сразу же нацелился на ворота и даже получил численное большинство на 42-й минуте. Пока скамья провинившихся была занята Данилой Беловым, хозяева атаковали, да атаковали так, что в один момент забыли про защиту и пропустили контратаку два в одного: Миннеханов и Баранов умчали на ворота и технично переиграли оборонительный состав соперника, 3:1.

За 12 минут до финальной сирены счет стал крупным, а чуть позже, когда хозяева играли вчетвером, и вовсе неприличным — 1:5. По шайбе забросили Данила Белов и Денис Пяткин.

Страсти накалялись, хотя победитель встречи был уже в общем-то определен, хоккеисты стали переходить все грани, а хамство с обеих сторон было наказано арбитром. К слову, перебранка между отдельными спортсменами никак не помешала сахалинцам огорчить нашего Кирилла Ершова, который буквально за несколько минут до гола сменил на посту голкипера Дмитрия Шарова

Финальный счет встречи — 1:6. «Тайфун» завершает сезон разгромным поражением в дальневосточном дерби от южно-сахалинцев. Теперь на счету гостей восемь побед в восьми официальных встречах в очном противостоянии команд.

«Отдельное спасибо всем болельщикам. Они отлично поддерживали нас на протяжении всего чемпионата и в радости, и в горести. И даже ездили с нами на Сахалин. До встречи в новом сезоне!», — поблагодарил приморских фанатов хоккея и.о. главного тренера Андрей Круглов.

Сезон 2020/2021 для «Тайфуна» окончен. Команда завершила год на 12-ом месте в таблице Западной конференции.