«Тайфун» отыгрался с 1:3 в домашнем матче против «Атланта» и в овертайме вырвал первую победу сезона

Сегодня юных «моряков» ждет повторное противостояние против мытищинцев. А пока – вспоминаем, как развивались события в первом поединке.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

Проигрывали 1:3, много удалялись и совершили камбэк – так вкратце можно было бы описать матч «Тайфун» – «Атлант», который состоялся во Владивостоке 15 сентября. Юные «моряки» устроили «жаришку» для своих болельщиков и задали победный темп всему игровому дню на «Фетисов Арене». Как это было – в материале Спорта 25.

Приморцы к домашнему поединку против мытищинцев подошли с тремя поражениями кряду, а если вспомнить «предсезонку», то их безвыигрышная серия достигла 11 матчей. Сезон подопечные Виктора Гордиюка начинали на выезде, а на домашней площадке дебютировали 12 сентября. Но, как оказалось, первый блин комом – уступили «Крыльям Советов» 1:3. Однако отчаиваться было рано, да и некогда, ведь впереди ждали спаренные противостояния против «Атланта».

На игру 15 числа на «стражу ворот» дальневосточников заявили 18-летнего голкипера Артемия Гайдукова. Стартовая пятерка выглядела следующим образом: Чуб (А) – Гордиюк – Ермохин – Грознов – Тюменцев (А). Кэп Леушин значился во втором звене.

Не прошло и минуты от стартового отрезка, как штрафной бокс «Тайфуна» оказался занят – удаление Гордиюка за подножку, а ближе ко второй минуте хозяева получили 2-минутный командный штраф за нарушение численного состава. Собственно, удивительного ничего не было, ведь дисциплина владивостокцев в текущем чемпионате МХЛ очень и очень страдает. За что хочется похвалить – меньшинство выстояли, но все-таки в равных составах на 4-й минуте пропустили гол. «Атлант» Михачёв добил шайбу в ворота Гайдукова после наброса Сапы – 0:1. Ответочка от «моряков» прилетела быстро. Вернувшийся в прошлом матче после травмы Тютюнников сравнял цифры на табло. Тем не менее, «жара» на льду чуть его не потопила, объяснение этому простое – к экватору периода счет показывал 1:3 в пользу гостей.

Во второй двадцатиминутке «желто-синие» подхватили «синдром удалений» – за 13 минут игроки клуба из Мытищ трижды пополняли скамейку штрафников. Однако третье большинство стало роковым для «Атланта». Капитан приморцев Леушин точным броском из правого круга вбрасывания вернул свою команду в игру – 2:3. Следующий заброшенный «каучуковый диск» фанаты смогли увидеть на 51-й минуте встречи. «Тайфун» вновь реализовал свое численное превосходство, а голеадором на этот раз выступил Гордиюк3:3. На этом все, впереди соперников ждало дополнительное время.

«Дальше, думаю, будет легче играть. Первый период очень плохо начали. Очень много удалений заработали, не было вообще игры, не могли выйти из зоны. Потом в раздевалке поговорили, тренер подсказал как нужно делать. И всё, забили и пошло, поехало. Хороший соперник, активный, душат, прессингуют», — отметил форвард Леушин.

В овертайме хозяева площадки смотрелись бодрее и агрессивнее своего оппонента, оно и понятно – глаза горят на первую «викторию» сезона. Собственно, так и получилось. На 62-й минуте Чуб с передач Тютюнникова и Гордиюка смог затолкать шайбу в ворота голкипера Корнилова. 4:3ОТ – вот такая добытая победа владивостокцев в «регулярке» 2022/2023.

«Проявили характер, вытащили игру с 1:3, родные стены помогли, болельщики. В первом периоде удаления надломили игру немножко, как немножко – «множко», поиграли в меньшинстве. Во втором периоде более-менее удалось перевести игру, от тренера получили «звездюлей» немного, собрались и вышли, начали играть нормально. Результат на табло», — цитирует нападающего Егора Чуба пресс-служба МХК «Тайфун».

Сегодня, 16 сентября, «Тайфун» попробует повторить успех над «Атлантом». Начало матча в 19:00 по владивостокскому времени.