Стрельба на «лежке» лишила Кристину Резцову медали Олимпиады

Мазали все, но россиянки не закрыли 21 мишень на четверых. Досадно за Резцову, один промах лишил ее минимум бронзовой медали.

Автор фото:Nordic Focus

Олимпийский биатлонный турнир продолжился первой личной гонкой. Женщины разыграли медали «индивидуалки». Биатлонистки бежали дистанцию в 15 км. Лучшей из спортсменок ОКР стала Кристина Резцова, которая на финише показала девятое место. Об этом сообщает Спорт 25.

На старт индивидуальной гонки вышли 87 спортсменок. Команда ОКР была представлена олимпийским квартетом Нигматуллина-Миронова-Резцова-Буртасова. Шансы на медаль были, но подвела стрельба. Кстати, мазали все, кроме украинки Петренко и датчанки, которую никто не знает, если быть честным. Да, «индивидуалку» часто называют дисциплиной снайпером. Но точно не в Пекине-2022. Вроде ветер позволял делать «нули», количество не закрытых мишеней просто огромное.

Особо хочется выделить «прекрасную» трансляцию. Сколько раз вы наблюдали россиянок? Так, например, первой из наших в борьбу ушла Ульяна Нигматуллина. Ее показали, если не ошибаюсь, один раз, когда спортсменка ОКР уходила после первой стрельбы. А может и к лучшему. Ульяна оказалась не готова к гонке. Стрельба: промах на первой лежке, затем два промаха стоя, и далее по нарастающей – три на третьем рубеже и четыре на заключительном. Итог – 10 незакрытых мишеней и только 78-е место в итоговом протоколе.

Светлана Миронова ходом проиграла больше двух минут лидерам. Для спортсменки, которая являлась одной из лучших гонщиц, гонку провалила. «Чисто» провела только первую стрельбу, а далее по одному промаху. В итоге 23-е место.

Кристина Резцова – единственная, кто смог претендовать на олимпийскую медаль. Первые два рубежа прошла на «ноль», на второй лежке закрыла сначала три мишени, а затем два промаха. Шансы на награду были потеряны. Кристина собралась и сделала «ноль» на заключительной стрельбе. Будь на одну незакрытую мишень меньше, была б «бронза». Увы… не сегодня. Отметим, шестой ход Резцовой в гонке. Кристина может бороться. Может "стрельнет" в спринте?!

Евгения Буртасова не показала ту стрельбу, которую все от нее ждали. 1-0-2-3=6 выстрелов мимо. Еще и случилась проблема с патроном на финальной стрельбе. 77-я позиция. Провальная гонка.

Олимпийский триумф случился у немецкой экс-лыжницы Дениз Херрман. Медалистка лыжных гонок Сочи-14 сделала лишь один промах и стала чемпионкой Пекина-22. «Серебро» гонки взяла французская биатлонеса Анаиса Шевалье-Буше, промазавшая также один раз. Замкнула тройку Марте Олсбю Ройселанд, дважды не закрыв мишень.

Приходим в себя после подарка в смешанной эстафете в виде «бронзы» и надеемся, что медаль в личной гонке все же будет. Мужчины побегут завтра, 8 февраля.