«Стрела» впервые в истории завоевала Кубок России по регби

Волевая игра принесла казанцам успех в финале с непобедимым лидером турнира – командой «Красный Яр».

Автор фото:Федерация регби России

В воскресенье, 17 сентября, на «ВТБ-Арене» в Москве прошёл финал PARI Кубка России по регби 2023. В заключительной схватке сошлись главная сенсация сезона – казанская «Стрела», и непобедимый фаворит чемпионата – команда «Красный Яр». Об этом сообщает Спорт 25.

Матч финала стартовал серией жёстких стычек. «Стрела» начала теснить сибиряков, и это дало моментальный результат. Йоханнес Тромп ворвался в зачётку соперника и открыл счёт – 5:0 (попытка в регби-15 приносит сразу пять игровых очков). «Красный Яр» попытался прибрать инициативу к своим рукам – безуспешно. Лишь в концовке тайма сибиряки нарастили прессинг и вынудили соперника нарушать правила в обороне. Сразу два игрока «Стрелы» отправились на лавку штрафников, а красноярцы в момент использовали преимущество. Сутидзе сравнял счёт, а Таумалоло забил реализацию – 7:5. Однако до конца первой половины матча казанцы успели пробить пенальти и вернуть лидерство – 8:7.

Второй тайм обозначился ярым натиском сибиряков. Команда вновь вывела Сутидзе в прорыв, и тот отблагодарил товарищей новой попыткой. «Стрела» попятилась назад. Казалось, всё кончено. Однако, ход казанцев оказался куда хитрее – номинальные хозяева оттянули часть сил соперника и вышли в контратаку. Виталий Живатов после отличной передачи Германа Давыдова совершил рывок в зачётку «Красного Яра» и вернул преимущество – 13:12.

Финальную точку в противостоянии поставил Андрей Карзанов – занёс попытку на 69-й минуте встречи. Мараис отблагодарил напарника точной реализацией, а на 77-й минуте закрепил результат штрафным ударом – 23:12.

До финального свистка «Стрела» перешла в жёсткую оборону и сохранила результат. Казанцы нанесли поражение непобедимому лидеру чемпионата и завоевали первый в своей истории трофей федерального уровня.