Стали известны последние финалисты первенства России по греко-римской борьбе

Во Владивостоке завершился второй соревновательный день первенства страны по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет.

Вечером, 26 апреля, на острове Русском прошли полуфинальные поединки. Борцы греко-римского стиля определили десятку сильнейших в пяти весовых категориях – 55, 63, 77, 87, 130 кг. Спорт 25 рассказывает, кто поборется за золотые медали 27 апреля.

В весовой категории до 55 кг фаворитом значился Мавлюд Ризманов. Триумфатор первенства мира в Белграде уверено прошел в полуфинал, однако путь к «золоту» национального первенства ему оборвал Павел Белкин из Самары. Поединок закончился со счетом 8-0 и победой последнего.

«Эта победа была очень важна для меня, так как на последнем первенстве мира я проиграл. Хотел доказать себе, что это была случайность. Я даже перешел в возраст постарше. Я хочу доказать всем, что я лидер. Пока доказал, что достоин финала», – рассказал нашему корреспонденту финалист в весовой категории до 55 кг.

Белкин в финале поборется за золотую награду со спортсменом из Алтая Сунером Конуновым, который победил в полуфинале Алихана Асланова (7-1).

В весе до 63 кг в финале встретятся победитель прошлогоднего первенства России Рахман Тавмурзаев (ХМАО) и Сережа Диланян (Москва). Рахман оказался сильнее Ильи Чапаева (4-0), а Диланян победил на туше Германа Доева.

Сергей Степанов из Новосибирска досрочно (9-0) победил Александра Бабумару. Сибиряк в «золотом» финале веса до 77 кг встретится с Исламом Алиевым из Чечни, который поборол (7-0) Ирисхана Ахсултанова.

В финале весовой категории до 87 кг сюрприза не произошло. Титулованный юниор из Санкт-Петербурга Александр Комаров сразится за «золото» с Савелием Борисовым. Комаров удержал победу в полуфинале против Тембулата Абазова (2-1), а Борисов победил Дамира Делавшока (7-1).

У «тяжей» за чемпионство сразятся Михаил Лаптев (Новосибирск) и Марат Кампаров (Московская область).