Стали известны первые чемпионы Игр «Дети Азии» 2022 во Владивостоке

В первый соревновательный день было разыграно десять комплектов наград в плавании.

В пятницу, 29 июля, на седьмых Играх «Дети Азии» 2022 во Владивостоке состоялся первый соревновательный день. Первыми медали разыграли пловцы. Лидерами медального зачета по количеству золотых наград стали спортсмены Сибирского федерального округа. Об этом сообщает Спорт 25.

Открывали медальную гонку Игр «Дети Азии» пловцы. Сегодня награды были распределены в десяти дисциплинах. Первым чемпионом владивостокских Игр стал спортсмен из Красноярска, член сборной СФО Кирилл Василовский, который показал лучшее время на дистанции 100 метров вольным стилем. Кирилл также стал обладателем серебряной медали в эстафете 4х100 вольным. Василевский плыл первый этап и передал эстафету первым.

«Очень рад, что стал первым чемпионом этих Игр. Большие эмоции. Полгода готовился. Победа эта очень важна. Время, конечно, показал не самое лучшее (52.59 сек.), но на Олимпиадах тоже не самое лучшее время показывают. Заранее настраивал себя, что я – лучший. Была во мне уверенность, что смогу это сделать. Говоря о целях на Играх «Дети Азии», то меня бы устроил результат, если бы я забрал всю «личку», буду стараться побеждать в каждом заплыве. Одного «золота» мне мало, хочу доказать, что я лучший», – поделился с нами чемпион Игр «Дети Азии» 2022.

На этой дистанции лучшим из приморцев стал Никита Яковлев, который показал только 19-е время.

«Доволен и недоволен одновременно. 50 на 50. Мог лучше, мог постараться, но, чтобы научится побеждать, нужно научиться проигрывать. Это не последний мой старт, не последняя дистанция. Все еще впереди», – резюмировал приморский спортсмен.

У девушек первой чемпионкой стала представительница Москвы Василиса Малаева, которая взяла «золото» на стометровке вольным стилем. Также москвичка в составе эстафетной четверки завоевала «серебро» на 100-метровке вольным.

«Своим временем вообще недовольна (59.07). Ухудшила свой результат на две секунды. Сильно рада, что выиграла, но результатом – нет. Может еще акклиматизацию не прошла, не знаю из-за чего. После этой золотой медали груз ответственности остался. Пока соревнования не закончатся, пока я не прилечу домой, буду вся на нервах», – сообщила чемпионка Игр-2022.

Приморчанки составить конкуренцию в этом виде не смогли.

«Расстроилась, конечно. Как первая дистанция, первый старт, то оценка «нормально». Самое главное будет дальше хорошо проплыть. Завтра у меня 200 брассом, надеюсь приблизиться к мастеру спорта. Буду бороться за медаль», – рассказала приморская спортсменка Ксения Егорова, которая в 100 м вольным стала 18-й с результатом 1:05.16 сек.

Соревнования по плаванию проходят в обновленном спорткомплексе «Олимпиец». К слову, с трибун за турниром следил и один из лидеров сборной России по плаванию Антон Чупков.

«Помню свой опыт на Играх «Дети Азии». Это был первый международный серьёзный опыт, когда мне было всего лет 14-15. Сейчас очень хорошая организация, все намного лучше. Хочу пожелать спортсменам успехов, побед, и чтобы результаты только росли. Я сам из Москвы, болею за своих ребят. Но вообще болею за всех российских участников. А вообще, я как гость, буду болеть за всех, за красивые заплывы», – рассказал нашему корреспонденту бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 Антон Чупков.

Добавим, что соревнования в бассейне «Олимпийца» будут длиться три дня. Пловцы разыграют 30 комплектов наград. Плавание стало одним из самых медалеемких видов спорта Игр «Дети Азии» 2022.