«Спорт 25» в Москве: КХЛ и армейское дерби двух столиц «ЦСКА vs. СКА»

Редакция Спорт 25 ну уж очень соскучилась по большому спорту, поэтому мы решили не только посетить матч баскетбольной Евролиги ЦСКА — «Барселона», но и заглянуть на хоккейный огонек. В воскресенье, 17 января, Москва распахнула свои двери для двух поединков в рамках Континентальной хоккейной лиги. Первый был запланирован на «ВТБ-Арене», где ХК «Динамо» экзаменовал «Сибирь», а во второй встрече ЦСКА принимал СКА из Санкт-Петербурга. Долго выбирать не пришлось. Принципиальное «армейский» поединок — вот наша цель.

12-тысячная «ЦСКА Арена» развернулась в Южном округе Москвы вблизи Третьего транспортного кольца. Кстати, в 2016-ом году, когда Москва и Санкт-Петербург принимали чемпионат мира по хоккею, игры «группы А», а также полуфиналы и финал, проходили именно там. Как и тогда, эти два главных города вновь столкнулись на хоккейной карте событий.

Чтобы добраться до спорткомплекса, «гуглим» ближайший метрополитен и отправляемся на «Автозаводскую». Там, исходя из названия подземки, как вы уже догадались, бурно велось создание машин марки ЗиЛ. Знаменитый завод просуществовал сто лет и был полностью ликвидирован лишь в 2016-ом. От нужной станции навигатор «рисует» прямой и недолгий путь до дворца — всего один километр. Через каких-то 10 минут мы уже стоим в многочисленной очереди болельщиков, надев маску, перчатки, и проходим досмотр через металлодетектор.

Располагаемся на месте согласно билету, окидываем взглядом арену, и в памяти резко всплывает машущая рука, которая сопровождает знаменитая фраза из масок в Instagram: «Ну какова, ну какова же все-таки красота!»

За час до начала встречи под прицелом всех болельщиков появляются хоккеисты на традиционной разминке. Сразу бросается в глаза белая форма гостей, где гордо написано «ЛЕНИНГРАД». И это неспроста. 27 января будет отмечаться 76-летие полного освобождения Ленинграда от блокады, а в память об этих трагических и героических для города событиях в январе хоккеисты СКА вот уже шесть лет выходят на лед в свитерах с надписью «Ленинград».

Немного о статистике: в сезоне 2020/2021 команды встречались трижды. Один раз сильнее были петербуржцы (выиграли по буллитам со счетом 4:3), а дважды верх брали москвичи (3:1дома и в овертайме 3:2 в Санкт-Петербурге). Несомненно, в столицу подопечные Валерия Брагина отправились только за победой, о другом результате и речи быть не может, но чтобы обыграть ЦСКА на их льду, команде с берегов Невы нужно было очень постараться. А игра не задалась с первых минут.

Уже на старте периода хозяева получили отличный шанс выйти вперед, правда, в этом им помог сам соперник. За нарушение численного состава на скамью провинившихся отправился Иван Морозов. Две минуты «столичные» изматывали молодого голкипера СКА Ярослава Аскарова, который сменил на эту встречу первого вратаря команды Магнуса Хелльберга, но в неравных составах заветная цель не покорилась. Позже «армейцы» Москвы все же завладели преимуществом, и спустя считанные минуты они были вознаграждены за свою активность: Попов сделал передачу из-за ворот, а Брендэн Лайпсик броском с острого угла пробил Аскарова, 1:0

Затем уже гости получили шанс восстановить равновесие при игре 5х4: Фантенберг бросал с убойной позиции, Тимкин пытал счастье на пятачке, но все броски умело парировал Ларс Юханссон. После перерыва СКА принялся за дело, но опять же здесь можно отметить шведского голкипера ЦСКА, который выше всех похвал играл на дальнем рубеже и не давал шайбе оказаться в сетке. Под занавес двадцатиминутки подопечные Игоря Никитина взвинтили темп, заработали большинство, и СКА в очередной раз дрогнул: заметалась шайба на пятаке после броска Богдана Киселевича, тут же отскочила на клюшку Окулова, который броском от левого круга вбрасывания мощно вонзил шайбу в сетку, 2:0.

В третьем игровом отрезке у гостей была крайне сложная задача — отыграть две шайбы. Она вполне выполнимая по меркам хоккея, но вот по содержанию игры было сложно понять, за счет чего они собираются это сделать. ЦСКА был достаточно собран и хладнокровен в защите. Но уже на 43-й минуте первую часть задачи СКА выполнил. Защита москвичей промухала пас Кемппайнена на Галимова и отпустила нападающего на рандеву с голкипером. Эмиль, заехав с фланга, изящно переиграл шведа, 1:2. Но тут же «красно-синие» восстановили двухзначный перевес. Андронов вовремя подоспел на добивание, 3:1. Этот счет продержался на табло до финальной сирены.

«Думаю, не стоит пока от СКА требовать максимального результата сразу. Команда действительно проходит большую реорганизацию, много молодежи, нельзя сбрасывать со счетом и Covid-19. Главное — хорошо подготовиться к плей-офф», — поделился мнением с нашим корреспондентом один из болельщиков «армейцев» с Невы.

И главный тренер СКА Валерий Брагин также призывает не нервничать болельщиков из Петербурга. Наставник уверен, что клуб находится на верном пути.

«Команда идет по своему плану, продолжается ротация. Аскарову дали сыграть сегодня, молодежи много. Второй период был неплохой, но не получилось цельной игры. Марченко и Ткачёв готовятся. Нужно все 60 минут работать и в плане тактики очень грамотно играть. Мы стараемся, ищем ходы, надеемся, что дальше лучше будет», — цитирует слова Брагина сайт КХЛ.

ЦСКА — СКА, 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

• 1:0 — Лайпсик (Попов, Сошников), 09:12;
  • 2:0 — Окулов (Киселевич, Шалунов), 38:36 (5х4);
  • 2:1 — Галимов (Кемппайнен, Кирсанов), 42:40;
  • 3:1 — Андронов (Робинсон), 44:48.