Скандинавский подиум и провальная стрельба россиянок. Итоги женского пасьюта на Кубке мира по биатлону

Биатлонистки российском сборной не смогли попасть в топ-10 гонки преследования в Рупольдинге.

Автор фото:Nordic Focus

В немецком Рупольдинге подходит к концу шестой этап Кубка мира по биатлону. Биатлонный уикенд завершался гонками преследования. Первыми на старт вышли девушки. В тройку призеров вошли скандинавские спортсменки – Марте Олсбю Ройселанд из Норвегии первая, сестры Эберг: Эльвира и Ханна из Швеции взяли «серебро» и «бронзу». Лучшая из россиянок стала Ирина Казакевич (14-я позиция). Об этом сообщает Спорт 25.

Перед стартом пасьюта стало известно, что в гонке мы не увидим Светлану Миронову, которая стала лучшей из наших в спринте. Спортсменка простудилась, тренерский штаб решил поберечь биатлонистку. Первой из наших в борьбу ушла Валерия Васнецова, но уже после первой стрельбы спортсменка зашла на штрафной круг. Финишировала биатлонистка 29-й с 4-мя промахами и отставанием почти в три минуты от победительницы из Норвегии.

Казакевич, которая показала лучший результат в пасьюте среди наших, допустила только один промах на втором огневом рубеже. Ирина в этом сезоне не балует болельщиков сборной России чистой стрельбой, но работу на стрельбище в этой гонке можно занести в актив.

Улучшила позиции спринта Ульяна Нигматуллина, которая не прошла отбор в субботнюю эстафету. В девичестве Кайшева также, как и Казакевич, зашла на штрафной круг лишь одиножды, после второй стрельбы. Остальные рубежи отстреляла чисто. Вот от кого точно не ожидали «провальной» стрельбы, так это Кристина Резцова. Лидер женской команды «намотала» семь штрафных кругов. На первом рубеже – два промаха, на втором – целых три, остальные два рубежа по одному промаху. Однако ходом Кристина вновь была хороша, даже на катастрофические семь промахов спортсменка финишировала 36-й.

Три первых огневых рубежа на «ноль», один штрафной круг на последней стрельбе и только 41-е место. Это результат Анастасии Шевченко. Россиянка рвала всех на Кубке IBU, болельщики хотели видеть Настю в олимпийском составе, но итог ясен – Шевченко к Пекину-22 не готова.

К слову, олимпийская заявка у женщин будет известна уже скоро. Но предварительный состав понятен: Резцова, Миронова, Нигматуллина, Казакевич и Васнецова.