Швейцария на ЧМ-2024: как маленькая страна сенсационно громит фаворитов турнира

Сборная Швейцарии в серии буллитов обыграла Чехию в третьем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2024 года. Гости продлили серию из трёх побед и возглавили кластер «А».

В понедельник, 13 мая, в Праге (Чехия) сборная хозяев принимала на домашнем льду Швейцарию в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею 2024 года. Гости одержали волевую победу в серии буллитов и выбились в лидеры турнирной таблицы, сообщает Спорт 25.

Победа над хозяевами турнира позволила гостям с восьмью очками в копилке возглавить группу «А». На старте чемпионата швейцарцы выдали трёхматчевую победную серию и обошли в своём кластере всех мастодонтов мирового хоккея – Финляндию, Канаду и саму Чехию.

Старт встречи Швейцарии против Чехии обозначился уверенной игрой гостей. Уже на 14-й минуте форвард «красно-белых» Кевин Фиала открыл счёт матча (1:0). Удерживать преимущество в одну шайбу швейцарцам удавалось до последних минут второго периода. За мгновения до сирены цифры на табло сравнял нападающий хозяев Матей Странски (1:1). В третьем игровом отрезке обе команды показали агрессивный хоккей, однако вырвать друг у друга победу так и не смогли.

Не удалось определить сильнейшего и в овертайме. Исход валидольного матча решился в серии буллитов, где фортуна улыбнулась гостям. Победную шайбу на счёт сборной Швейцарии записал Филипп Курашев (2:1 Б).

После сенсационной победы над Чехией сборная Швейцарии возглавила кластер «А» и оставила позади прямых конкурентов за лидерство в турнирной таблице чемпионата.