Шесть голов Манагаровой помогли клубу «Ростов-Дон» обыграть «Ладу», 35:30

Матч чемпионата России по гандболу среди женщин «Ростов-Дон» – «Лада» состоялся в воскресенье. «Донские красавицы» во второй раз в сезоне обыграли соперниц с разницей в пять мячей. Юлия Манагарова показала 100-процентную результативность и забросила шесть из шести мячей.

Автор фото:ГК «Ростов-Дон» /rostovhandball.com

20 марта «Ростов-Дон» обыграл дома «Ладу» в последнем туре предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги. Матч участников группы «А» завершился со счетом 35:30 (21:12, 14:18). Лучшей в составе «Ростов-Дона» стала Юлия Манагарова, у «Лады», как всегда, на высоте была Ольга Фомина. Об этом пишет Спорт 25.

«Донские красавицы» играли с «Ладой» в четвертый раз на предварительном этапе российского гандбольного турнира. Первый матч состоялся 15 сентября в Тольятти, и тогда победила «Лада» (31:30), «Ростов-Дон» в ответной встрече дома взял реванш (28:23), но с переездом очных противостояний в автомобильную столицу страны тяжелейший для обоих коллективов матч завершился в пользу «Лады» (30:29).

«Ростов-Дон» вернулся на домашнюю площадку после выездного поражения от ЦСКА. И исход встречи с девушками из Тольятти турнирных раскладов для него не имел, так как в любом случае один из флагманов российского гандбола завершил бы предварительный этап на второй позиции. Та же ситуация сложилась для «Лады», которая забронировала за собой третью строчку турнирной таблицы группы «А».

Отсутствие лишнего психологического давления расслабило обе команды, и с первых минут пошел высокоскоростной гандбол. Манагарова вывела хозяек вперед на первой минуте, следом точными бросками преимущество увеличили Сень и Вяхирева. «Лада» ответила только на пятой минуте, когда отличилась Амельченко. Но тут же «сорвалась» Манагарова, забросившая трижды подряд. К середине тайма гостевую команду несколько подтянула в счете Фомина, однако перед перерывом у «Ростова» разбросались Зеленкова с Кузнецовой, и первый тайм «донские красавицы» завершили с существенным гандикапом — 21:12.

В первые минуты второго тайма соперницы устроили суровый обмен голами. В составе «Ростов-Дона» за раздачу мячей отвечали Фролова, Кожокарь и Левша, а у «Лады» особенно здорово смотрелась Кирдяшева. Гостевая команда к середине тайма выдала лучшую пятиминутку за матч, когда Фомина и Ганичева обеспечили отрезок 4:0. В оставшуюся четверть поединка соперницы обменивались мячами, а финальные голы для своих команд забили Анна Сень и Анна Голубева. Итог матча — 35:30 (21:12, 14:18).

• Лучшей в составе «Лады» и в матче в целом стала Ольга Фомина. Правый крайний тольяттинского клуба забросила 10 из 10 мячей. Следом за опытным игроком разместились Валерия Кирдяшева (6/12), Ольга Щербак (4/6), а также Валерия Ганичева (3/7) и Юлия Какмоля (3/4).
  • В составе клуба «Ростов-Дон» лучшей стала Юлия Манагарова (6/6), далее — Полина Кузнецова (4/4), Ярослава Фролова (4/6), Милана Таженова (4/6) и Анна Вяхирева (4/8). Также отметим голкиперов «донских красавиц»: Виктория Калинина совершила 11 сейвов после 34-ех бросков (32%), у Галины Габисовой — 4/11 (36%).

Далее «Ростов-Дон» будет участвовать в «Финале четырех» женского Кубка России по гандболу. Команда проведет матчи 9 и 10 апреля. Соперником по полуфиналу будет клуб «Кубань».