Семь медалей завоевали приморцы на всероссийском турнире по дзюдо

Соревнования «На призы Вооруженных сил РФ» завершились в Хабаровске в четверг. Представители Приморского края четыре раза становились лучшими.

Автор фото:judoufo.ru

18 марта в Хабаровске состоялись Всероссийские соревнования «На призы Вооруженных сил России» по дзюдо среди юниоров и юниорок в возрасте до 23-ех лет.  Через этот турнир спортсмены отбирались на первенство страны, сообщает Спорт 25.

100 борцов выявляли лучших в 14-ти весовых категориях. Внушительную делегацию отправил Приморский край — 25 человек. Юниоры завоевали две медали. В категории +100 кг второе место занял Даниил Лигай, который уступил сопернику из Санкт-Петербурга. Серьезнейшая конкуренция наблюдалась в в/к 100 кг. Здесь воспитанник СШ «Мастер» Роман Верхолат завоевал бронзовую награду. Из борьбы за «золото» он выбыл после схватки с титулованным московским спортсменом Саидом Гаджиевым, который в итоге стал лучшим.

«Турнир был организован на высшем уровне! Мне все понравилось. В моей весовой категории было 12 человек, двое из которых — мастера спорта. Я проиграл победителю Кубка Европы. Бронзовая медаль, конечно, важна для меня. Но я ехал за «золотом». Значит, так распорядилась судьба», — рассказал нам Роман Верхолат.

В полной мере свое мастерство показали девушки. В споре юниорок приморчанки четыре раза становились лучшими, а всего они завоевали пять медалей. Золотых наград добились: Алиса Щербова (в/к 70 кг), Анастасия Блинова (в/к 63 кг), Вероника Лепаева (в/к 57 кг) и Наталья Захарова (в/к 52 кг).

«Здесь действительно собрались все сильнейшие! Была большая конкуренция, все девочки молодцы, все старались завоевать звание лучших. И по итогам турнира остались только положительные эмоции. Победа показала, что время, проведенное на тренировках, не прошло зря. Это очень важно. Но есть и ошибки — я буду их исправлять. Впереди меня ждет первенство России. Я хочу попасть в сборную страны, представлять свой край и Дальневосточный округ. Я хочу, чтобы тренеры, семья, родители и друзья гордились мной», — поделилась с нами Наталья Захарова.

Роман Верхолат и Наталья Захарова. Фото: предоставлено СШ «Мастер».

Отметим, Алена Судырь в категории 63 кг завоевала «бронзу». В шаге от пьедестала остались Елизавета Шелест и Екатерина Саркисян.