Семь медалей выиграли приморские сумоистки на чемпионате и первенстве России

По итогам соревнований наши сумоистки были включены в состав сборной России.

Автор фото:федерация сумо России

Чемпионат и первенство России состоялись в городе Орел с 17 по 19 мая. В состязаниях приняли участие около 700 ведущих сумотори из более чем 30 субъектов России. В число сильнейших вошли приморские спортсменки. В результате трех дней борьбы завоеваны одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые медали. Об этом сообщает Спорт 25.

В Орле определили чемпионов и чемпионок России по сумо, а также сильнейших среди юниоров и юниорок до 22 и до 24 лет. Сборную команду Приморского края на данных соревнованиях представляли спортсмены из Владивостока (МБУ ДО «СШОР «Амазонка», с/к «Квадра-Т») и Артема (с/к «Тигры»). Высокий результат сумели показать воспитанницы СШОР «Амазонка» имени Юрия Леонтьева.

На чемпионате среди женщин «серебро» завоевала Виолетта Рукасова (80кг), «бронзу» – Лаура Веслополова (50кг), Алена Камкина (абсолютная весовая категория) – «Амазонка». Среди мужчин в шаге от «бронзы» – 5-6 место занял Андрей Солейников (70кг, с/к «Тигры»).

На первенстве среди юниорок до 22 лет «золото» у Алены Камкиной (+80 кг), «бронзу» выиграла Лаура Веслополова (50 кг), среди юниоров в шаге от «бронзы» – 5-6 место занял Матвей Найденов (92кг, с/к «Тигры»).

В возрастной группе до 24 лет «амазонки» завоевали «серебро» – Юлия Варфоломеева (80кг) и «бронзу» – Алена Камкина (+80кг). На четвертом месте Софья Базько (60кг). Среди юниоров в шаге от «бронзы» – 5-6 места заняли Александр Ким (100кг, с/к «Тигры») и Илья Праведников (85 кг, с/к «Квадра-Т»).

Как рассказали в федерации сумо Приморского края, по результатам выступления сборной команды Приморского края на главных соревнованиях 2024 года высокие результаты были показаны: на первенствах России по сумо среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет – было завоевано 12 медалей и «серебро» в командном зачете. На чемпионате и первенствах России по сумо среди женщин, юниорок до 22,24 лет – семь медалей, итого – 20 медалей.

Федерация сумо Приморского края от души поздравляет всех членов сборной команды края с блестящим результатом. Отдельная благодарность тренерскому штабу за ратный и не легкий труд!

Добавим, руководство Федерации сумо России не в первый раз доверило право проведения чемпионата России столице Орловской области, так как орловцы имеют большой опыт успешной реализации таких масштабных проектов.

Чемпионат и первенства страны 2024 стали одними из ярчайших событий года в мире единоборств. Элита российского сумо, лучшие сумотори России в течение трех дней демонстрировали многочисленным зрителям лучшие образцы древнейшего в мире единоборства.