12 медалей выиграли приморцы на первенстве России по сумо

Первенство России по сумо состоялось в Казани.

Автор фото:Федерация сумо Приморского края

В Казани с 28 марта по 1 апреля состоялось первенство России по сумо с участием более 1000 спортсменов из 32 регионов страны. Приморские спортсмены ярко себя проявили на дохё, выиграв четыре золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. Об этом сообщает Спорт 25.

Награды были разыграны в трех возрастных группах: среди сумотори до 15, до 17 и до 19 лет. Это не только был смотр ближайшего резерва главной национальной команды, но и важный этап отбора талантливых сумоистов в юношескую сборную России. Команду Приморья успешно представили спортсмены из Владивостока, Артема, Большого Камня, Фокино, Хасанского и Хорольского округов.

Приморская сборная до 15 лет сумела занять второе место в общекомандном зачете. Отличились победители Ева Скрипко из Ярославского, Семен Никитий, Андрей Христофоров из Владивостока, серебряные призеры Егор Никитий, Леонид Матвейчук, а также Игнат Ендовицкий и Дарья Попенко, занявшие третье место. Кроме того, «бронзу» выиграли Ксения Панасенко из Фокино и Ольга Саблина из Артема.

Победителем первенства России по сумо до 17 лет стал Егор Никитий, Анастасия Онуприенко – стала второй. В десятку сильнейших попали Софья Белованова, Семен Никитий, Олеся Будаева из Владивостока и Ангелина Яремчук из Большого Камня.

Лучший результат на первенстве России до 19 лет показал Иван Уколов из Артема, он занял третье место. В десятку лучших сумела пробиться Полина Выходцева из Владивостока.

Подготовили победителей и призеров тренеры Виталий Шадымов, Сергей Шокель, Наталья Пономаренко, Тутьяна Гуреева, Владимир Халанский и Оксана Бартош. Кроме того, федерация сумо России за многолетний труд и подготовку спортсменов и выразила благодарность тренеру-преподаватель СШОР «Амазонка» имени Юрия Леонтьева Татьяне Зенченко.