Сборные России и Польши по футболу в третий раз в истории сыграли вничью

Сборные Польши и России провели пятый матч в истории личных встреч на стадионе во Вроцлаве. За четверть века команды уже трижды сыграли вничью, по разу победили. О контрольном поединке сборной России и Польши, о возможной встрече на Евро-2020 рассказывает корреспондент сетевого издания «Спорт 25».

Автор фото:Константин Рыбин / Российский футбольный союз /rfs.ru

1 июня сборная России провела один из двух контрольных матчей финального этапа подготовки перед чемпионатом Европы по футболу UEFA EURO 2020 против Польши. Встреча на стадионе «Мейски» во Вроцлаве завершилась со счетом 1:1. В составе сборной России отличился Вячеслав Караваев. Об этом пишет сетевое издание Спорт 25.

Национальная команда России перед товарищеским матчем провела почти две недели сборов. Они стартовали 20 мая. Первая, недолгая, часть подготовки проходила на территории учебно-тренировочного центра «Новогорск». Затем тренировки продолжились в Австрии, откуда наша сборная вылетела в польский Вроцлав в понедельник.

Сразу же состоялась пресс-конференция, и на вопросы представителей СМИ ответили главный тренер сборной России Станислав Черчесов и форвард Рифат Жемалетдинов. Один из главных вопросов, конечно же, касался ударной силы сборной Польши. Роберт Левандовски, который в этом году стал рекордсменом Бундеслиги по количеству голов за сезон и обладателем «Золотой бутсы» — тот самый игрок, о необходимости нейтрализовать которого заявил Станислав Черчесов. Жемалетдинов в свою очередь отметил, что есть опыт действий против топовых игроков, например, Роналду и Дибалы, поэтому и в матче с Польшей необходимо лишь показать командную игру.

Действительно одной из главных вывесок этого контрольного матча было противостояние двух нападающих — Левандовски и Дзюбы. Форвард «Зенита» на поле вышел с первых минут, а вот лучший бомбардир клубных чемпионатов Европы UEFA остался на скамейке.

Дзюбе помогали Головин и Миранчук. В средней линии чуть позади играли Кузяев, Зобнин, Оздоев и Караваев. В защите — Кудряшов, Джикия и Семёнов. Место в воротах сборной России занял Антон Шунин. Не принял участия в матче Марио Фернандес. И вся линия обороны осталась не у дел уже на четвертой минуте. В штрафную последовал вертикальный пас от Матеуша Клиха на Пшемыслава Франковски, тот отдал Якубу Шверчоку, и он был точен. Кстати, забил первый гол за Польшу.

Хозяева в первой 10-минутке не давали возможности выдохнуть подопечным Черчесова. На крайне приличных скоростях они раз за разом организовывали проходы к воротам Шунина. К концу первой трети тайма поляки успокоились, и российские игроки стали чуть чаще владеть мячом. Ответ от нашей сборной последовал на 20-ой минуте. Александр Головин сделал навес в штрафную, который на правой штанге замкнул Вячеслав Караваев. После этого подопечные Черчесова завладели преимуществом, в том числе и по контролю мяча. Здорово разрушал атаки Джикия. В концовке тайма момент был у польского форварда Свидерского, который оказался один в штрафной, но удар головой к взятию ворот не привел: Шунин был на месте. А в компенсированную минуту голевой момент возник у российской сборной, но Артему Дзюбе не удалось опередить защитника и замкнуть прострел справа. 1:1.

После перерыва Станислав Черчесов провел одну замену. Игорь Дивеев сменил Семёнова на правом фланге защиты. У поляков ничего не изменилось, не вышел на поле и Левандовски. Футболисты действовали гораздо жестче, чем в стартовом отрезке. Хозяева провели пару неплохих подходов с фланга, а на 54-ой минуте заработали штрафной — Пухач пробил выше.

Сразу же после этого последовала нескончаемая череда ротации составов. В сборной Польши произошла тройная замена. У России Максим Мухин заменил Оздоева. На 63-ей минуте очередной заменой вратаря удивил всех Станислав Черчесов: Антон Шунин уступил место Матвею Сафонову. Также Рифат Жемалетдинов поменял Алексея Миранчука. А еще через три минуты на поле появились Антон Заболотный и Юрий Жирков (вместо Дзюбы и Кузяева соответственно), также линию полузащиты освежил и тренер польской сборной Паулу Соуза. И в свете этих в общей сложности 11-ти замен пролетели 25 минут тайма.

Несмотря на существенные обновления составов, скорости от этого не выросли. Игра застряла в центре поля. Редкие комбинационные действия прерывались мелким фолом с одной и другой стороны. У голкиперов работы не было вообще. Хозяева несколько оживились в последние 8-10 минут, но к изменению счета это не привело. Итог — 1:1.

Перевеса в истории личных встреч не произошло

Напомним, до этой игры история личных противостояний России и Польши насчитывала четыре матча, и три были товарищескими. Первый из них состоялся 25 лет назад — 2 июня 1996-го года. Тогда российские футболисты праздновали победу со счетом 2:0, отличились Юрий Ковтун и Владимир Бесчастных. Спустя два года поляки ответили победой со счетом 3:1. Единственный мяч за Россию забил Алексей Герасименко. В 2007-ом году сборные разошлись миром, 2:2. На голы Дмитрия Сычева и Романа Павлюченко ответили Яцек Кшиновек и Якуб Блащиковски. А затем Польша и Россия сыграли в финальном этапе Евро-2012. Нашу сборную вперед вывел Алан Дзагоев, но мощь Польши и «Боруссии» Дортмунд, Блащиковски, вытащил свою команду, 1:1. С таким же счетом завершилась и состоявшаяся во вторник игра.

Продолжить писать историю личных встреч Россия и Польша могут на предстоящем чемпионате Европы по футболу UEFA EURO 2020. Более того, команды могут сыграть четвертьфинал в Санкт-Петербурге…

Раскладов — на любой вкус с высочайшим уровнем драматургии

В рамках 1/8 финала национальные команды могут сойтись:

• если Россия станет первой в группе B, а Польша пройдет с третьего места; эту игру примет испанская Севилья;
  • если произойдет наоборот: польская сборная будет триумфатором в своей группе, и судьба ее сведет с Россией как одной из лучших среди третьих сборных турнира, тогда команды выявят победителя 1/8 в Глазго.

Кроме того, команды могут сыграть друг с другом в 1/4 в Санкт-Петербурге. Но для этого должен сложиться целый ряд условий. Польше необходимо занять второе место в группе E и в 1/8 финала переиграть вторую команду группы D (в квартете — Хорватия, Чехия, Англия и Шотландия), а подопечные Черчесова обязаны стать одними из счастливчиков, кто добился лучших показателей на третьем месте, и выиграть первую дружину из группы F. А там не квартет, а квартетище! Судите сами: Венгрия, Франция, Германия, Португалия. С высокой долей вероятности можно утверждать, что при таком суперстечении обстоятельств сборная России и Польши не встретятся…

Наконец, команды могут сыграть в четвертьфинале в городе Баку 3 июля, если Россия займет второе место в группе B и обыграет на стадии 1/8 финала второе место квартета А (кого-то из Италии, Швейцарии, Турции или Уэльса). А Поляки – тут опять абсолютно непредсказуемый сценарий с третьим местом – оставят не у дел лидеров группы С, где видим Северную Македонию, Австрию, Нидерланды и Украину.

Раскладов — на любой вкус и с высочайшим уровнем драматургии. И если Евро-2020 получится настолько непредсказуемым, то, значит, совсем не зря мы ждали этот футбольный форум целых пять лет.

После матча с Польшей сборная России вылетает в Москву, где продолжит подготовку к Евро. Будет еще один контрольный матч: 5 июня #НашиПарни сыграют дома против сборной Болгарии.