Сборная России разгромила всех на Турнире четырех наций

«Красная машина» с игроками до 20 лет завоевала титул чемпиона в Энгельхольме.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Третий этап молодежного Турнира четырех наций проходил в Швеции с 12 по 14 ноября. В Энгельхольм сборная России с 23 хоккеистами в составе (20 полевых и 3 вратаря) выехала 11 числа на автобусе. «Красной машине» U20 предстояли поединки против Финляндии, Чехии и Швеции. Разгромить получилось всех, а как это было – в материале корреспондента Спорта 25.

Россия – Финляндия

В стартовой встрече на страже ворот «Красной машины» был Егор Гуськов, вторым вратарем заявили Максима Моторыгина.

Первый отрезок выдался напряженным, команды осторожничали и долго присматривались друг к другу. Однако счет был открыт Александром Пашиным уже на 10-й минуте, когда россияне перехватили инициативу. Преимущество почти сразу же удвоил Илья Иванцов, удачно сыграв на добивании. Каспер Пуутио сократил отставание до одной шайбы незадолго до сирены на перерыв.

Вторая двадцатиминутка выдалась еще более богатой на голы и результат сборной России. На старте этого периода шайбу в ворота финнов в большинстве отправил Иван Дидковский. Финская команда продолжала преследовать и отправила в калитку Гуськова ответную шайбу, после чего голами обменялись Пашин и Сяккинен – 4:3.

Третий отрезок прошел полностью под диктовку «Красной машины», а дублем с нашей стороны отметился Данила Юров. Причем его заброшенная шайба на 49-й минут залетела в ворота «львов» с такой силой, что вылетела обратно, но ее засчитали – 6:3.

Броски в створ: 32/20

«Турнир четырех наций в Швеции очень важен. Для тренерского штаба сборной это возможность проверить в боевых условиях ряд игроков, оценить состояние и взаимодействия. Все ребята понимают важность этих матчей, я уверен, что хоккей будет высокого уровня и мы получим большой объем информации.» — и.о. главного тренера сборной России Владимир Филатов.

Турнир четырех наций U20. Россия - Финляндия. Фото: Федерация хоккея России

Чехия – Россия

Во втором противостоянии место в воротах России снова занял Гуськов. Собственно, есть ведь правило – победного голкипера не меняют.

Первый период получился достаточно ровным. На гол Томаша Хамары россияне ответили голом Кирилла Танкова – 1:1.

В следующем отрезке игру, можно сказать, пришлось начинать сначала, но по итогу и здесь лидера выявить не удалось. Сначала преимуществом завладела «Красная машина», благодаря броску Семена Демидова в меньшинстве. А что началось дальше… настоящая голевая перестрелка. Как итог – по окончании 40 минут цифры на табло снова были равны – 3:3.

Заключительная двадцатиминутка выдалась победной для нашей отечественной команды. Сначала Пашин оформил дубль, затем точку в матче с чехами поставил Данила Юров – 3:5.

Броски в створ: 28/30

Турнир четырех наций. Чехия - Россия. Фото: Федерация хоккея России

Швеция – Россия

На эту игру состав российской команды претерпел колоссальные изменения. Однако перестановки не коснулись вратарей – стартовым голкиперов так и остался Гуськов.

«Чтобы обыграть шведов нужно то же, что мы делали в предыдущем матче: навязывать борьбу, играть в свой хоккей и реализовывать моменты» — нападающий сборной России U20 Семен Демидов.

Собственно, форвард оказался прав. Россияне с первых же секунд полезли атаковать шведские ворота, создавали опасные моменты, но первая заброшенная шайба случилась на 16-й минуте, когда Илья Иванцов обыграл Валльстедта.

К концовке второй двадцатиминутки «Красная машина» повела в счете 4:2. Наши голеадоры: Демидов – дубль и Мирошниченко.

В финальном периоде хозяева турнира никак не смогли надломить оборону гостей. Зато подопечные Владимира Филатова смогли. Тютнев отправил в калитку «трех корон» пятую шайбу. После сирены цифры на табло показывали 2:5.

Броски в створ: 25/34

«В первую очередь понравился результат. И, конечно, отношение ребят к игре. Было видно, что все хотят проявить себя», — отметил Владимир Филатов.

Таким образом, сборная России U20 на Турнире четырех наций одержала три победы и заняла первое место. Чемпионы!