Сборная России по самбо успешно выступила на чемпионате мира в Армении

Российские самбисты вновь показали своё величие на мировом старте.

Автор фото:Официальный сайт ФИАС /sambo.sport/ru

С 9 по 12 ноября в Ереване (Армения) прошёл чемпионат мира по самбо. По итогам трёх соревновательных дней российская сборная заняла первое место в общекомандном медальном зачёте, завоевав 18 наград разного достоинства. Об этом сообщает Спорт 25.

Подошёл к концу главный турнир календарного года ФИАС – чемпионат мира по самбо. По итогам старта российская сборная стала первой в общекомандном зачёте, обогнав ближайшего преследователя с разницей в 12 наград. На счету команды 13 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

В первый соревновательный день российские спортсмены принесли своей команде сразу 4 «золота», подняться на высшую ступень пьедестала смогли: Саян Хертек (58 килограммов), Владимир Леонтьев (64 килограмма), Эльмира Кахраманова (54 килограмма) и Загид Гайдаров (боевое самбо, 79 килограммов). Серебряную медаль в категории до 98 килограммов (боевое самбо) забрал Абдулхалим Джаватханов, а первую бронзовую награду в копилку команды завоевала Светлана Уварова, одолевшая в малом финале украинку Софию Бородинских.

Во второй день чемпионата мира первым на ковёр в рамках финального блока вышел Рамед Гукев, россиянин выиграл у хозяина турнира Арама Агаджаняна в весовой категории до 71 килограмма и удостоился «золота» ЧМ. Также завоёванными медалями отличились:

• Артём Осипенко – «золото» в весовой категории свыше 98 килограммов
  • Ксения Задворнова – «золото» в весовой категории до 72 килограммов
  • Мухтар Гамзаев – «золото» в весовой категории до 58 килограммов (боевое самбо)
  • Шейх-Мансур Хабибулаев – «золото» в категории до 64 килограммов (боевое самбо)

Для Шейх-Мансура Хабибулаева золотая медаль, завоёванная в схватке с Ваграмом Григоряном, стала пятой наградой чемпионатов мира в карьере. По этому показателю его обошёл партнёр по сборной Артём Осипенко. В финальной встрече Осипенко одержал победу над румыном Натае Илие и стал десятикратным чемпионом мира по самбо.

В заключительный соревновательный день российские спортсмены завоевали 7 медалей:

• Антон Коновалов – «золото» в категории до 98 килограммов
  • Жанара Кусанова – «серебро» в категории свыше 80 килограммов
  • Егор Сухопаров – «бронза» в категории до 79 килограммов
  • Дарья Речкалова – «бронза» в категории до 80 килограммов
  • Рустам Талдиев – «золото» в категории до 71 килограмма (боевое самбо)
  • Саид Саидов – «золото» в категории до 88 килограммов (боевое самбо)
  • Михаил Кашурников – «золото» в категории свыше 98 килограммов килограммов (боевое самбо)

По итогам соревнований российские спортсмены показали лучшие результаты, особенно отметились представители боевого самбо – весь российский состав привез медали ЧМ. Сборная показала высочайший уровень на мировой арене, в тройку лидеров общекомандного зачёта также вошли сборные Узбекистана и Казахстана, ниже расположились Румыния и Белоруссия.