Самбистки из Приморья стали чемпионками мира

Екатерина Цыберт и Татьяна Зенченко выиграли чемпионат мира по самбо. Первая – по пляжному, а вторая – среди ветеранов.

Автор фото:Всероссийская федерация самбо

Воспитанницы приморского самбо показали стопроцентный результат на мировых чемпионатах по самбо. Екатерина Цыберт, родом из Уссурийска, завоевала титул чемпионки в пляжном самбо, а представительница Владивостока Татьяна Зенченко – стала победительницей в мастерской категории. Об этом сообщает Спорт 25.

Теперь приморские самбистки носят звание Заслуженных мастеров спорта России по самбо. Воспитанница тренера Кристины Сташкевич из детско-юношеской спортивной школы Уссурийска Екатерина Цыберт удостоена высокого звания благодаря победе на чемпионате мира в Доминиканской Республике.

Чемпионат мира на побережье Атлантического океана прошел с участием 32 стран и более 150 спортсменов. Многократная победительница первенств мира и Европы по самбо Екатерина Цыберт в весовой категории до 59 килограммов одержала три победы. В финале уссурийская спортсменка встретилась с самбисткой из Нидерландов и одержала уверенную победу. Всего на этом турнире сборная России завоевала восемь медалей.

На другой части света, в городе Уральск (Казахстан) состоялся чемпионат мира среди ветеранов. На мастерском турнире с участием более 600 спортсменов из 19 стран честь Приморья защищала ныне действующая Заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко. Представительница спортшколы «Амазонка» первенствовала в весовой категории до 80 килограммов. Воспитанница тренеров Юрия Леонтьева и Оксаны Фалеевой Татьяна Зенченко является двукратной чемпионкой мира и Европы.

Самбо в Приморья является базовым видом спорта. В Приморье национальная борьба успешно развивается на протяжении нескольких десятилетий. Приморские спортсмены стабильно показывают высокие результаты в этом виде единоборств на всероссийских и международных соревнованиях.

Один из основателей самбо, Василий Ощепков, долгое время жил и работал во Владивостоке. В сентябре 2016 года на Корабельной набережной краевой столицы был открыт мемориальный комплекс в честь этого выдающегося мастера боевых искусств.

В настоящее время самбо входит в крае в число самых массовых единоборств, которым занимается более 5 тысяч приморцев.