Сборная России по греко-римской борьбе на ЧМ в Осло показала лучший результат за 30 лет

На чемпионате мира в Норвегии борцы греко-римского стиля завоевали восемь из десяти медалей. Чемпионом мира стал Роман Власов.

Автор фото:United World Wrestling / Kadir Caliskan /uww.org

Российские борцы-«классики» в Осло-2021 показали лучший результат за последние 30 лет. У нашей сборной восемь из десяти возможных наград. Половина состава вышли в финальные схватки, однако чемпионом смог стать только капитан команды Роман Власов, для которого титул чемпиона мира стал третьим в карьере. И это при том, что в Норвегию не поехали наши олимпийцы. Спорт 25 подводит итоги.

В нашей сборной высокая конкуренция в весовой категории 77 кг. Именно в этом весе Власов взял чемпионский титул. Двукратный олимпийский чемпион не прошел отбор на Игры в Токио. После ЧМ в Норвегии Власов начинает новый олимпийский цикл за «золотом» Парижа-2024. В финале мирового форума в Осло россиянин победил азербайджанского борца Санана Сулейманова (2:1).

Так случилось, что не попал спортсмен на третью для себя Олимпиаду, но при первой же возможности дал понять, что не отказался от достижения своей цели, и мечта стать трехкратным по-прежнему актуальна.

Наша команда могла брать больше золотых наград. Но, увы, вместо этого четыре серебряных медалей. Стоит отметить, что в Норвегию поехала молодая команда. Для многих из них медаль «мира» – большое достижение. Представитель приморского края Зураб Гедехаури стал серебряным призером в весовой категории до 130 кг. Тем не менее, это большое достижение для нас в тяжелом весе. Он не стал чемпионом в Осло, но уехал точно не проигравшим. А до чемпионата мира всерьёз говорили, что в тяжах если не Сергей Семенов, можно никого не отправлять. Гедехаури не ехал в числе фаворитов, но показал интересную борьбу. Супертяжеловес уверенно прошел все стадии, но в финале иранскому спортсмену Али Акбару Юсефи.

«Серебро» для команды взял Эмин Сефершаев, который в весе до 55 кг уступил японцу Кену Мацую. Эмин дважды в партере делал приемы, но японский борец вырывался так, что баллы за это не давали. Итог финальной схватки – 7:1. Еще одно «серебро» принес Назир Абдуллаев в весе до 67 кг. В финале Назир не смог побороть олимпийского триумфатора Токио-2020 Мохаммадреза Гераи из Ирана (2:5).

Порадовал всех Сергей Кутузов, который завоевал «серебро» в весе до 72 кг. Учитывая, что российский борец получил возможность бороться на чемпионате мира во время прикидок, это хороший результат. Он смог реализовать свой шанс. В финале Кутузов не смог взять вверх над армянским спортсменом Малхасом Амояном (1:3).

Также в активе нашей команды три бронзовые награды. С медалями за третье место из Осло уехали Артур Саргсян (97 кг), Степан Марянян (60 кг) и Адлан Акиев (82 кг).

Главный тренер команды Гоги Когуашвили оценил выступление сборной, подчеркнув, что рад количеству наград, но не качеству.

«Конечно, хотелось взять в Осло больше золотых медалей. Из пяти финальных схваток мы победили только в одном — и от этого есть небольшое расстройство. Хотя ребята выступили неплохо. Будь у нас на одну золотую медаль больше — назвал бы выступление хорошим. Спортсмены, которые боролись в Осло-2021, обязательно будут прибавлять, и нужно понимать, что команду можно было усилить — если бы выставили на ЧМ участников Токио-2020, но одним и тем же борцам не нужно выступать на всех турнирах, у нас есть скамейка — и мы ее используем для обострения конкуренции внутри страны», – резюмировал итоги ЧМ-2021 Гоги Мурманович.

По итогам турнира сборная России по греко-римской борьбе выиграла общекомандный зачет. Россияне набрали 152 балла, у Ирана – 146. Учитывая, что иранские борцы взяли четыре золотые награды.