Российский борец Роман Власов уверенно вышел в финал чемпионата мира в Осло

38:4 – именно такой результат показал лидер команды на пути к финалу Осло-2021. За золотую медаль россиянин сразится с азербайджанским спортсменом.

Автор фото:United World Wrestling / Kadir Caliskan /uww.org

Капитан сборной России по греко-римской борьбе на чемпионате мира-2021 в Норвегии Роман Власов сегодня будет бороться за третью золотую медаль мировых турниров. Последний раз чемпионом мира российский борец становился шесть лед назад в Лас-Вегасе. О пути Власова к финалу Осло-2021 подробно рассказывает Спорт 25.

7 октября в норвежском Осло стартовал турнир у «классиков». Большое внимание было приковано к выступлению капитана команды Романа Власова, который начинает новый олимпийский цикл в погоне за третьей золотой медалью Игр. Двукратный победитель Олимпийских игр уверенно прошел в финал.

В 1/16 Власов не оставил шансов сопернику из Казахстана Тамерлану Шадукаеву, победив со счетом 11:0. В 1/8 финала россиянину противостоял Дмитро Пышков из Украины. Счет его поединка против украинца — 10:3. Роман в первом периоде был поставлен в партер — 0:1, оттуда пропустил бросок на два балла — 0:3, после чего вышел наверх — 1:3, и бросил на четыре балла — 5:3. Во втором периоде партер дали уже Власову — 6:3, и он бросил на четыре балла — 10:3.

Соперником по четвертьфиналу для Власова стал иранец Мохаммад Али Гераи. Иранский борец вынес Власова за ковер и повел — 0:1. Затем Власов прошел в корпус и сбил — 2:1. Далее Власов получил партер — 3:1, где сделал накат — 5:1 и бросок на четыре балла — 9:1. Иранцы зачем-то выбросили челлендж, итого — 10:1.

В полуфинале российский борец встретился с венгром Тамашом Леваи. Именно он не пустил Власова на Олимпиаду в Токио. Роман одержал уверенную победу и вышел в финал. Счет в схватке 7:0. 1:0 - пассивность, 4-балльный бросок, и 2 балла за перевод из стойки.

Дорога Власова в финал ЧМ-2021 в Осло: 29 баллов в партере; 4 балла в стойке; 4 балла за пассивность. Итого: 38:4. Каждый пострадал от Романа в партере, как в старые добрые времена. В финале за «золото» Власов будет бороться с представителем Азербайджана Сананом Сулеймановым.