Сборная Приморья выиграла 37 медалей на Кубке Дальнего Востока по прыжкам на батуте

Приморцы выиграли 13 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей на Всероссийских соревнованиях по прыжкам на батуте в Хабаровске.

Автор фото:федерация по прыжкам на батуте Приморского края

В Хабаровске с 22 по 25 декабря состоялся Кубок Дальнего Востока по прыжкам на батуте. За медали вели борьбу более 250 спортсменов из девяти регионов страны. Об этом сообщает Спорт 25.

Кубок Дальнего Востока проходил в статусе всероссийских соревнований. За медали вели борьбу больше 250 спортсменов в пяти возрастных группах. Победителей и призеров определили в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, выступлениях на акробатической дорожке и двойном мини-трампе.

В Хабаровск приехали спортсмены из девяти регионов России. Помимо дальневосточных сборных участвовали также атлеты из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Москвы, Красноярского края и Иркутской области. Для некоторых из них этот турнир – шанс получить звание мастера спорта России. Такой в прошлом году была София Ильченко из Уссурийска. В Хабаровске приморской спортсменке вручили заветные знак и удостоверение. К слову, успешным турнир в этом году стал для Анны Бесединой. Артемовская спортсменка шла к этому четыре года.

Всего сборную Приморского края представляли 76 спортсменов из Артема, Арсеньева, Находки, Уссурийска и Спасска-Дальнего – были представлены муниципалитеты, где активно развивается этот вид спорта в Приморье.

«На Кубке Дальнего Востока приморская команда ярко проявила себя во всех дисциплинах, завоевав 13 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей. В этом году приморская федерация по прыжкам на батуте отметила 25-летие. За это время воспитано много талантливых спортсменов, которые на сегодняшний день входят в состав национальной сборной. Тем не менее в нашем крае не везде материальная база позволяет организовать полноценные тренировки по нашему виду спорта», – акцентировала руководитель краевой федерации по прыжкам на батуте Наталья Быстрова.

На акробатической дорожке в своих возрастных группах первенствовали Дарина Грязнова (9-10 лет), София Ильченко (15-16 лет) из Уссурийска, Роман Афанасьев из Артема (11-12 лет), и Александр Бутько из Находки (Мужчины). На втором месте находкинский спортсмен Степан Черномашенцев (11-12 лет), Василий Сурайкин (Мужчины) из Артема. Диана Никитина из Спасска-Дальнего (Женщины), Федор Чакилев (Мужчины) из Артема и Матвей Евстратов из Находки (11-12 лет) были третьими.

На батуте сильнейшим был Александр Бутько (Мужчины). «Серебро» турнира взяли Дарья Малютина (9-10 лет) из Уссурийска, Элина Баскакова (13-14 лет) из Артема, Иван Филатов из Арсеньева (9-10 лет). На третьем месте Федор Чакилев (Мужчины), София Ильченко (15-16 лет) и Степан Черномашенцев (11-12 лет)

На двойном мини-трампе победители «Кубка Дальнего Востока» – Тимофей Кузенко из Артема (9-10 лет), Василий Сурайкин (Мужчины). Федор Чакилев (Мужчины) и Степан Черномашенцев (11-12 лет) выиграли по «бронзе».

В синхронных прыжках Дарья Малютина и Ефимия Алпатова заняли второе место среди девочек 9-10 лет. В этой же возрастной группе бронзовые призерки Алиса Ступникова и Дарина Грязнова, а мальчики Виталий Валеев и Тимофей Кузенко стали чемпионами. Еще одну «бронзу» выиграли Варвара Еремеева и Эльмира Агаева – среди девочек 11-12 лет. Лучшими у мужчин были Александр Бутько и Федор Чакилев. У юниорок 15-16 лет на втором месте Александра Лучкина и Анна Сидорова. В этой же возрастной группе Денис Никитенко и Дмитрий Ломовский из Уссурийска были третьими. Серебряные медали среди юношей 13-14 лет завоевали артемовцы Георгий Коптиенко и Тимур Ожегов.

Кроме этого, приморцы лидировали в командных соревнованиях. Александр Бутько, Федор Чакилев и Василий Сурайкин выиграли командный мужской турнир на акробатической дорожке, батуте и двойном мини-трампе. Виктория Кучук, Виктория Беседина, Диана Никитина стали победительницами на акробатической дорожке и вторыми на двойном мини-трампе и батуте у женщин.

Денис Малецкий, Денис Бережнов из Арсеньева, Дмитрий Сидоров и Егор Палянский из Находки и юниорки София Ильченко, Анфиса Чуркина, Виолетта Пафикова из Находки, Анна Сидорова и Эллина Баскакова из Артема заняли вторые места на акробатической дорожке.

В командном первенстве юниорок София Ильченко, Анна Терентьева из Находки, Александра Лучкина и Диана Ширяева из Артема заняли третье место на двойном минитрампе.

Подготовили спортсменов тренеры Наталья Быстрова, Анна Ступникова, Александр Тепляков, Анастасия Вотинцева, Станислав Гаранин, Алена Руссу и Эльвира Соловьева.