Сборная Италии впервые за 20 лет стала чемпионом Европы U-19

В финальном матче итальянцы обыграли сборную Португалии с минимальным преимуществом в один мяч.

Автор фото:uefa.com/under19/

16 июля на стадионе «Та-Кали» (Мальта) завершился финал чемпионата Европы U-19, в котором встретились сборные Португалии и Италии. Итальянцы спустя 20 лет после последней победы на этом турнире вновь подняли трофей над головой, обыграв португальцев со счётом 1:0. Об этом сообщает Спорт 25.

В 2003 году сборная Италии в финале чемпионата Европы U-19 обыграла Португалию со счётом 3:1. В этом году команды снова встретились в последнем этапе турнира. Этот ЧЕ получился сложным для Италии: разгром от Португалии на групповой стадии (1:5), тяжёлая победа над Испанией (3:2), в котором Липани Лука забил победный мяч за 5 минут до конца основного времени матча. В финале итальянцам предстояла ещё одна встреча с португальцами.

Сборная Италии перехватила инициативу уже в самом начале встречи: высокий прессинг, контроль мяча, постоянные атаки – такая тактика дала свои плоды уже к 19-й минуте. Луис Хаса сделал навес на Микаеля Кайоде, который находился в штрафной Португалии, игрок мощным ударом головой попал во вратаря, однако мяч отлетел от Гонсалу Рибейру в штангу, а после в ворота – 1:0.

Этого гола было достаточно, для того чтобы игроки сборной Италии вновь подняли кубок чемпионата Европы над головой.

«Это фантастика. Мы выиграли у Испании, а теперь победили и Португалию. Италия справедливо стала чемпионом, потому что мы 40 минут играли в феноменальный футбол. Кроме того, у нас хорошая организация, фантастический коллектив и большое сердце», – так прокомментировал победу своей команды главный тренер сборной Италии Альберто Боллини.