Российский борец Заур Угуев принес первую золотую медаль вольникам на Олимпиаде в Токио

Представитель команды ОКР принес новое олимпийское золото в копилку команды борцов. В финале он стал сильнее борца из Индии.

Автор фото:United World Wrestling / Martin Gábor /uww.org

Борец вольного стиля Заур Угуев принес нашей стране второе «золото» в спортивной борьбе и первую награду высшей степени среди вольников. Дагестанский борец в финале олимпийского турнира победил представителя Индии Рави Кумара Дахию. Об этом сообщает Спорт 25.

Российско-индийское противостояние в первом периоде шло под диктовку Заура, но визави смог сравнять счёт (2:2) до перерыва. Спустя несколько секунд Угуев вернул преимущество назад. 4:2 - конец первой части боя.

После перерыва наш борец увеличивал в счете, индус также не сдавался, однако олимпийское золото все же у дагестанского парня (7:4).

Заура Угуева смело можно назвать «золотым стандартом» в весе 57 кг. Впервые он громко заявил о себе, когда смог подкрепить свое резюме парой титулов чемпиона мира в 2018 и 2019 годах. 26-летний уроженец Дагестана во время олимпийского турнира числился одним из фаворитов. Главным его соперником считался борец из Сербии Стеван Мичич, который неожиданно вылетел в первом бою против японца Юки Такахаши.

Путь к олимпийскому титулу у Угуева выдался не самым простым образом, ему пришлось пройти через безумно загруженное поле из борцов второго уровня. Достаточно вспомнить поединок в четвертьфинале, где дагестанец за несколько секунд до конца смог сравнять в счете и выйти победителем.

Благодаря победе на Играх, Заур Угуев вписал свое имя в ряд олимпийских чемпионов из России. До Токио-20 Олимпиаду в весе до 57 кг выигрывали пятеро советских и российских борцов. Последним чемпионом из наших становился Джамал Отарсултанов на Олимпиаде в Лондоне.