Российский борец Загир Шахиев принёс России второе «золото» чемпионата мира в Осло

В третий день на чемпионате мира в Норвегии российские борцы завоевали полный комплект медалей.

Автор фото:United World Wrestling / Martin Gabor /uww.org

Третий соревновательный день на чемпионате мира по спортивной борьбе в Осло принёс сборной России полный комплект наград. Борец Загир Шахиев стал обладателем золотой медали. Об этом сообщает Спорт 25.

В третий день Осло-2021 вольники разыграли четыре комплекта наград в весовых категориях до 57, 65, 79 и 92 кг. Все четыре борца сборной России претендовали на медали. Однако удалось это сделать не всем.

Вторую награду высшей пробы для команды ФСБР завоевал Загир Шахиев в весе до 65 кг. Борец уверенно вышел в финальный поединок, где ему противостоял иранец Амирохаммад Язданишерати. Россиянин победил соперника с крупным счётом 14:4 и добавил в своё резюме «золото» чемпионата мира.

Были шансы на золотую медаль в весе до 92 кг у Магомеда Курбанова, но чемпионство уходит в Иран. Курбанов уступил Камрану Гасемпуру со счётом 4:8. Хорошая заруба получилась в этом поединке, но увы... Только «серебро».

Бронзовую медаль в третий день принёс команде Радик Валиев в весе до 79 кг. В утешительном раунде Валиев одолел канадца Бармиша — и в финале боролся с японцем Йошида за медаль. В малом финале он победил досрочно — 11:0, став обладателем «бронзы».

В весе до 57 кг Абубакар Муталиев — за чертой призеров, увы. Наш спортсмен одолел представителя Македонии Владимира Егорова — и оспорил бронзовую медаль с борцом из Германии Хёрстом Лером.

В финальном схватке наш спортсмен уступил немцу. Интересно, что 22-летний немецкий борец Лер стал третьим на чемпионате Европы 2020 года и решил закончить карьеру. Он не тренировался на протяжении года, но за несколько недель до чемпионата мира тренеры сборной Германии уговорили спортсмена выступить на чемпионате мира. Сейчас он еще и призер чемпионата мира.

Чемпионом же в данном весе стал медалист Токио-2020 Томас Гилман из США.