Российские вольники завоевали первые медали на чемпионате мира в Осло

Борцы вольного стиля принесли нашей команде золотую и две бронзовые медали. Чемпионом мира стал Абасгаджи Магомедов.

Автор фото:United World Wrestling / Kadir Caliskanuww.org

Российский борец вольного стиля Абасгаджи Магомедов принес команде RWF (федерация спортивной борьбы России) первую золотую медаль норвежского чемпионата мира. В финальном поединке россиянин взял вверх над американский спортсменом Дэйтом Фиксом. Об этом сообщает Спорт 25.

Наша сборная открыла счет медалям мирового турнира. Первым чемпионом Осло-2021 среди российских борцов стал Магомедов. Данный поединок в весе до 61 кг стал первой российско-американской финальной битвой. И российские, и американские борцы считаются одними из сильнейших в мире. Абас взял вверх над Фиксом со счетом 4:1. Впереди у Магомедова переход в олимпийский вес, далее он будет бороться в категории до 65 кг. Борец ставит главную цель – стать олимпийским чемпионом в Париже через три года.

Также в копилке нашей сборном две бронзовые награды. В весе до 74 кг бронзовым медалистом Осло-2021 стал Тимур Бижоев. Из борьбы за «золото» нашего борца выкинул словак Салказанов на последних секундах поединка. В «утешении» Бижоев поборол Алипашу Умарпашаева из Болгарии (5:2). В «бронзовом» финале россиянину противостоял грузин Автандил Кенчадзе. Во время схватки Тимур чуть не повторил ошибку четвертьфинального поединка со словаком, но борец из Кабардино-Балкарии удержал победу со счетом 8:6, взяв медаль чемпионата.

Чемпионом в данном весе стал американец Кайл Дэйк. Для бронзового призера Токио-2020 победа стала третьей на чемпионате мира. В финале он поборол обидчика Бижоева Таймураза Салказанова из Словакии.

В весовой категории до 86 кг Артур Найфонов принес еще одну бронзовую медаль. В борьбе за медаль россиянин стал сильнее борца из Казахстана Азамата Даулетбекова (3:0). Чемпионом же стал иранец Хасан Язданишариати, который лишил Артура шансов на «золото».

Яздани приехал в Осло за реваншем после поражение в финале Олимпийских игр. Финальная битва была той же, что и в Токио. Иранцу противостоял американец Дэвид Тэйлор. Хасан этот реванш взял, поборов олимпийского чемпиона со счетом 6:2. Впервые Яздани выигрывает у Тэйлора — до этого он трижды ему уступал.