Российские велогонщики выиграли бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио

Дуэт велогонщиц ОКР выиграл бронзовую награду в дебютной дисциплине на ОИ в Японии. Денис Дмитриев не смог взять вторую медаль Олимпиады подряд в мужском спринте.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

Дуэт российских велогонщиц удалось взять медаль в дебютной дисциплине в велоспорте. Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская – бронзовые призерки ОИ в Токио-2020. Об этом сообщает Спорт 25.

в женском мэдисоне российский тандем Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская совершили отличный подарок для всех поклонников велоспорта в России, забрав бронзовую награду. Гонка на выносливость впервые была представлена на Играх. Отрадно, что наши велогонщицы вошли в тройку сильнейших, пропустив вперед британок (чемпионки) и датчанок.

Медаль в мужском спринте мы ждали от Дениса Дмитриева. Пять лет назад в этой дисциплине велогонщик порадовал страну бронзовой наградой. В Токио Денис приехал как один из претендентов на место на пьедестале.

В квалификационном заезде команда ОКР представляли два велосипедиста – Дмитриев и Павел Якушевский. Медалист Рио прошел в следующий тур с комфортного пятого места, уступив лидерам из Голландии Джеффри Хугланду и Харри Лаврейсену (оба 9.215) 0,116 секунды. Якушевский остановился в шаге от квалификации, став 25-м.

В 1/32 финала Дмитриев победил в дуэли француза Райана Хелала, а в 1/16 не пустил вперед канадца Ника Ваммеса. За путевку в четвертьфинале обогнал одного из фаворитов, олимпийского чемпиона Джейсона Кенни из Великобритании. А за «комфортное» место в финальных заездах победил Николаса Пауля из Тринидад и Тобаго, пробившись в медали заезды.

За выход в «золотой» заезд россиянину противостоял лидер, голландец Хугланд, который в командном спринте уже праздновал победу в Токио. Денис Дмитриев уступил голландцу в двух полуфинальных заездах и будет бороться за бронзу с Джеком Карлином. Но увы, фортуна была на стороне британца. Дмитриев остался с «деревянной медалью».

В женском кейрине россиянка Дарья Шмелева заняла десятую строчку в финале. Велогонщица выбыла из борьбы за медали в полуфинале, но в финале «Б» пришла четвертой. Таким образом в итоговом протоколе у ​​Дарьи десятое место. Чемпионкой стала Шэнн Браспеннинкс из Нидерландов.