Российские пловцы выиграли домашний чемпионат Европы

Спортсмены сборной России стали обладателями 24 наград. Медалей могло быть больше, если бы не дисквалификация нашей эстафетной команды.

Автор фото:olympics.com

Сборная России по плаванию стала первой на чемпионате Европы, который проходил со 2 по 7 ноября в Казани. Российские пловцы завоевали 24 награды, 11 из которых - золотые. Об этом сообщает Спорт 25.

Главным героем домашнего чемпионата у россиян среди мужчин стал Климент Колесников, который завоевал три золотые медали на дистанциях 100 м вольным, 50 и 100 м на спине. Отметим, что на 50-метровке россиянин установил рекорд страны (22.47). Также Климент стал обладателем «серебра» и «бронзы» в составе мужской эстафетной сборной. Ещё одну бронзовую награду Колесников взял в смешанной эстафете.

Ещё одну золотую медаль для нашей сборной завоевал Илья Бородин, установив мировой рекорд среди юниоров на 400 м индивидуальным стилем.

Также медали в личных заплывах завоевали Владимир Морозов («бронза», 50 м вольным), Владислав Гринев («бронза», 100 м вольным), Михаил Доринов («бронза», 200 м на спине) и Егор Павлов («бронза», 200 м баттерфляй).

Отличное выступление показала женская команда, выиграв обе эстафеты.  Анастасия Кирпичникова взяла три личных золотых медали на 400, 800 и 1500 м вольным стилем. На последней дистанции россиянка обновила рекорд страны (15:18.30).

Светлана Чимрова выиграла «золото» на 200 м баттерфляем. Ещё одну медаль высшей пробы выиграла Евгения Чикунова на дистанции 200 метров на спине, установив рекорд мира среди юниоров. Чикунова также взяла «серебро» в этой дисциплине на стометровке.

Серебряные медали турнира завоевали Анна Егорова (400 м вольным), Мария Темникова (200 м на спине) и Мария Каменева (100 м индивидуальным). Каменева также взяла бронзовую медаль на 50 м вольным. Ещё одну бронзовую награду выиграла Ника Годун на 50 метров на спине.

Не обошлось и без происшествий. Российских спортсменов лишили серебряной медали в смешанной эстафете. Морозов, Колесников, Анна Суркове и Каменева финишировали вторыми, но из того, что пловцы перепутали порядков этапов, пришлось вернуть медали. К слову, протест был поданной польской стороной, которые на финише были четвёртыми, но после дисквалификации нашей команды стали обладателями бронзовых наград.

По итогам турнира наша страна стала первой в медальном зачёте. У наших спортсменов 24 медали: 11 золотых, пять серебряных и восемь бронзовых. На втором месте голландские пловцы (8-5-5, 18). Наибольшее количество медалей у итальянцев - 35, но всего семь золотых.