Российские кёрлингисты стартовали в мужском турнире Олимпиады-2022 с поражения от действующих чемпионов - сборной США

По итогам десяти эндов счет был равным - 5:5. Развязка встречи наступила в дополнительной партии, которую в свою пользу занесли американцы.

В среду, 9 февраля, на зимних XXIV Олимпийских играх в Пекине стартовал мужской турнир по керлингу. Сборная России в рамках первого тура соревнований встречалась с обладателем «золота» Олимпиады-2018, командой Соединенных Штатов Америки, сообщает Спорт 25.

Первый матч россиян на турнире был не из простых: отстаивать честь страны выпало им против грозного соперника, сборной США - действующего чемпиона Игр. Останавливать триумфаторов Пхенчхана принялись Антон Калалб, Дмитрий Миронов, Евгений Климов, Сергей Глухов и Даниил Горячев.

Первый камень в противостоянии бросала наша команда. Россияне выставили снаряд в центре для защиты «дома», однако соперник в своей попытке тут же исправил ситуацию, а в последствии довел дело до минимальной победы в энде, 1:0. Вернуть равновесие Глухов и компания сумели в третьей партии. В четвертом энде чемпионы допустили ошибку, зацепив свой же камень при попытке выиграть ситуацию, а мужская сборная ОКР воспользовалась огрехами и неожиданно выполнила стил, получив преимущество в 2 очка, 3:1.

Далее команда России сама допустила множество ошибок и пошла на -3. Чтоб спастись российской команде нужно было заводить камень за американский и пытаться его прикрыть, однако Джон Шустер промахнулся в выгодной позиции, что привело к минимальной победе США в пятом энде. Разозлившись, россияне очень хорошо начали шестую партию, имели все шансы на +2, однако одна ошибка повлияла на исход - в простейшей ситуации наш камень врезался в собственный «гард» перед «домом» - 3:3 на табло арены «Ледяной куб».

На старте седьмого энда спортсмены из США выбили один камень из «дома», а следом россияне завели туда два снаряда. К сожалению, позже мужская сборная России загнала сама себя в угол и довольствовалась лишь одним очком, хотя могла завоевать и больше - 4:3. В восьмом энде россияне привезли себе -2 после ошибки Глухова, а в девятом им удалось «обнулиться» перед в финальной серией, поэтому счет так и остался в пользу американцев.

Стратегическая борьба пошла у керлингистов в 10-м энде. Развязка наступила на последних бросках скипов Шустера и Глухова. Судьбу решили миллиметры - специалист измерял два камня при помощи циркуля при счете 5:4 в пользу США, но камень россиян оказался ближе, 5:5. И в матче был добавлен экстраэнд, который, к сожалению, завершился в пользу США. Итог - 5:6, Россия начинает свой путь по мужскому турниру с поражения.