Российские борцы – сильнейшие на первенстве мира U23 в Тиране

Российские борцы завоевали десять золотых наград на мировом первенстве в столице Албании.

Автор фото:United World Wrestling / Kadir Caliskan /uww.org/

В албанской Тиране завершилось первенство мира U23 по спортивной борьбе. Россияне, выступавшие как нейтральные спортсмены, смогли завоевать 18 наград. Об этом сообщает Спорт 25.

Первенство по борьбе началось 23 октября. Первыми медали распределяли борцы вольного стиля. Российская команда в вольной борьбе завоевала восемь наград: пять золотых, серебряную и две бронзовые.

Победителями стали Начын Монгуш (до 57 кг), Башир Магомедов (до 61 кг), Ибрагим Ибрагимов (до 65 кг), Иналбек Шериев (до 70 кг) и Магомед Магомаев (до 79 кг). В шаге от «золота» остановился Имам Ганишов, уступив в финале веса до 74 кг американцу Кигалу Дэниэлу Отул. Бронзовыми призерами в Тиране стали Арслан Багаев (до 86 кг) и Сергей Козырев (до 97 кг).

Российская команда, выступавшая под аббревиатурой AIN, не принимала участие в командном рейтинге. Однако, набрав 189 очков, наши «вольники» заняли бы первую строчку, уверенно обойдя американцев (148 баллов), которые в итоге и возглавили зачет.

Следом боролись девушки. Здесь у россиянок три медали. Амина Танделова стала, единственной, кто мог принести золотую медаль команде. Однако спортсменка уступила в финальном поединке веса до 65 кг молдавскому борцу Ирине Ринчаги. «Бронза» у Алины Касабиевой (до 62 кг) и Анастасии Сидельниковой (до 59 кг).

Завершался турнир греко-римской борьбой. Российские «классики» повторили успех «вольников», пять раз поднявшись на высшую ступень пьедестала. Золотые медали завоевали Анвар Аллахьяров (до 60 кг), Рахман Тавмурзаев (до 63 кг), Дмитрий Адамов (до 72 кг), Ауэс Гонибов (до 82 кг) и Магомед Муртазалиев (до 87 кг). Еще две бронзовые награды нашей команде принесли Муслим Имадаев (до 67 кг) и Михаил Лаптев (до 130 кг).

В командном зачете среди борцов греко-римского стиля россияне также стали бы первыми (169 баллов), как и борцы вольного стиля. Однако первое место у сборной Турции (121 балл). Вторые – азербайджанские спортсмены (93). Грузия замкнула тройку (78 очков).