Травма Садулаева, «золото» Сидакова и Усманова: итоги 3 дня чемпионата мира 2023

Ахмед Усманов принес российской команде первую золотую медаль. Заурбек Сидаков в финале чемпионата мира победил Дейка. Заур Угуев уступил в схватке за бронзовую медаль. Итоги третьего дня турнира в Сербии.

Автор фото:United World Wrestling / Kostadin Andonov

В сербском Белграде подходит к завершению турнир по вольной борьбе в рамках чемпионата мира 2023 года. Российская команда завоевала первые золотые медали. Чемпионами мира стали Ахмед Усманов и Заурбек Сидаков. Об этом сообщает Спорт 25.

Первую золотую медаль российской команде принес уроженец Дагестана Ахмед Усманов. В финале весовой категории до 79 кг россиянин победил грузина Владимира Гамкрелидзе. Усманов заработал один балл за активность в первом периоде, а второй начал с тейкдауна и повел в счете 3-0. Сам финальный поединок завершился со счетом 4-1. Ахмед впервые стал чемпионом мира.

Ахмед Усманов завоевал золотую медаль в весовой категории до 79 кг, победив в финале грузинского борца. Фото: UWW/ Амирреза Алиасгари

Вторую золотую медаль российской сборной принес триумфатор токийских Игр Заурбек Сидаков. Соперником осетинского борца в финале веса до 74 кг стал «вольник» из США Кайл Дейк. Спортсмены показали интересное противостояние, которое завершилось со счетом 10-7. Сидаков победил четырехкратного чемпиона мира, завоевав третий чемпионский титул мирового старта в своей карьере.

«Кайл – достойный соперник. Он четырехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр, поэтому у меня внутри был боевой дух, и я шел туда, чтобы бороться все шесть минут», — сказал после победы Заурбек Сидаков.

Дейк первым начал вести в счете, получив балл за активность. Во втором раунде Сидаков выполнил тейкдаун и получил балл за активность – 3-1. Однако американец сравнял за минуту до конца поединка. Последние 50 секунд прошли под контролем россиянина, который уже вел со счетом 8-5. Американская сторона бросила челлендж, который принес Кайлу еще +2 балла. Но победа осталась за Сидаковым – 10-7.

«У меня в голове были мысли: либо держать счет, либо атаковать, но следует выбрать только один план и следовать ему. Сегодня мой план сработал. Как вы видели, я выиграл поединок», — резюмировал финал Сидаков.

Не смог взять бронзовую медаль другой чемпион Токио-2020 Заур Угуев. Россиянин уступил на последних секундах чемпиону мира 2022 из Албании Зелимхану Абакарову (4-4). Однако Заур сумел принести российской команде лицензию на ОИ-2024 в весе до 57 кг.

Зелимхан Абакаров победил Заура Угуева в поединке за бронзовую медаль. Фото: UWW/Kadir Caliskan

Впервые с 2014 года в финале весовой категории до 97 кг не увидим ни американца Кайла Снайдера, ни нашего танка Абдулрашида Садулаева. Их гегемонию разрушил молодой «вольник» Ахмед Тажудинов из Бахрейна. Экс-россиянин в ¼ выбил Снайдера, а в полуфинале оказался сильнее Садулаева. Абдулрашид боролся с травмой и во втором периоде, уступая с большим счетом, снялся с поединка. Сегодня станет известно, будет ли Абдулрашид бороться за бронзовую медаль и лицензию на Игры 2024 года. Еще одну «бронзу» может принести Шамиль Мамедов в весе до 65 кг.

По итогам трех дней у российской команды две золотые медали, одна серебряная награда и три олимпийские лицензии.