Результаты первых стыковых матчей РПЛ и все расклады перед ответными играми

В первых стыковых матчах РПЛ «СКА-Хабаровск» победил «Химки» со счетом 1:0, а «Оренбург» и «Уфа» сыграли вничью со счетом 2:2. Обзор стыковых матчей РПЛ, все голы и все расклады перед ответными играми за право участвовать в новом сезоне чемпионата России по футболу — в нашем материале. Детально рассказываем, как определяется победитель переходных (стыковых) матчей РПЛ.

Автор фото:ФК «СКА-Хабаровск» /fcska.ru

25 мая состоялись первые переходные матчи Российской Премьер-лиги по футболу. Команды из ФНЛ приняли на своем поле представителей Тинькофф РПЛ. «СКА-Хабаровск» победил «Химки» со счетом 1:0, а «Оренбург» сыграл вничью с «Уфой» — 2:2. Корреспондент Спорт 25 рассказывает о результатах «стыков» РПЛ и раскладами перед ответными переходными матчами.

Переходная стадия чемпионата России по футболу стартовала на Дальнем Востоке. «СКА-Хабаровск» принимал подмосковные «Химки» во главе с Сергеем Юраном — бывшим тренером «армейцев». Хозяева одержали минимальную победу (1:0) благодаря голу Эммерсона на 14-ой минуте. Защитник хабаровчан отправил мяч в сетку со второго этажа после подачи углового в исполнении Алиева. Также отметим отличный момент у Цаллагова на девятой минуте, но его удар от линии штрафной площади с рикошетом от защитника в броске парировал вратарь подмосковной команды Илья Лантратов. Кроме того, перед самым голом Лантратов из-под перекладины вытащил мяч после мощнейшего выстрела издали от Караева. Счастливый случай спас гостей на 48-ой минуте: Гонгадзе протолкнул мяч от угла вратарской, но снаряд проскочил мимо дальнего угла.

Ответный матч на стадионе «Арена Химки» пройдет 28 мая. Расклады перед второй стыковой встречей «Химки» – «СКА-Хабаровск» следующие:

• «СКА» устроит ничья, победа или поражение в один мяч, начиная со счета 1:2 (2:3, 3:4 и так далее). В российском футболе правило выездного гола действует;
  • «Химки» сохранят прописку в РПЛ, если победят с разницей в два мяча в основное время;
  • если 90 минут встречи в Подмосковье завершатся победой клуба «Химки» со счетом 1:0, до будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут;
  • если в дополнительные 30 минут голов не произойдет, то будет назначена серия 11-метровых ударов (пенальти).

«Уфа» упустила победу в первом стыковом матче с «Оренбургом» на арене «Газовик», которая, кстати, проходит необходимое расширение с прицелом на РПЛ. Гостей на 19-ой минуте с пенальти вывел вперед Гамид Агаларов. На 61-ой минуте преимущество «Уфы» удвоил Владислав Камилов, который реализовал еще один 11-метровый в ворота «Оренбурга». Впрочем, подопечные Алексея Стукалова рано расслабились. На 70-ой минуте Ренато Гойкович подкараулил отскок после подачи со штрафного и в упор расстрелял владения Чичкана, 1:2. А на 84-ой минуте Андрей Малых ударом от угла вратарской сравнял цифры на табло. Итог матча в Оренбурге — 2:2.

Ответный матч на «Центральном стадионе города Уфа» пройдет 28 мая. Расклады перед второй стыковой встречей «Уфа» – «Оренбург» следующие:

• «Оренбург» устроит победа или ничья со счетом 3:3 и больше (4:4, 5:5 и так далее) — опять же ввиду действующего правила выездного гола;
  • «Уфа» сохранит прописку в РПЛ, если победит или сыграет вничью со счетом 0:0 или 1:1;
  • если основное время матча завершится со счетом 2:2, до будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут;

Напомним, по итогам сезона Тинькофф РПЛ 2021-2022 клуб «Химки» занял 13-ое место в турнирной таблице, а «Уфа» финишировала на 14-ой позиции. «Оренбург» и «СКА-Хабаровск» завершили чемпионат РПЛ на третьем и четвертом месте соответственно.