Приморское «Созвездие» оступилось на стадии 1/8 финала Кубка России по баскетболу 3х3 в Перми

За выход в топ-8 дальневосточницы уступили девушкам из «TSOP-LED» из Санкт-Петербурга со счетом 12:20.

Автор фото:Российская Федерация Баскетбола /russiabasket.ru

В минувшие выходные Пермь еще раз подтвердила свое неофициальное название баскетбольной столицы России. На площадке УДС «Молот» встретились команды со всей страны: победители и призеры региональных отборочных соревнований из десятков субъектов РФ, а также обладатели вайлд-кардов, хозяева и действующие обладатели Кубка, «ЦОП-Петербург» из Северной столицы России. Приморский край в престижных соревнованиях представлял женский коллектив команды «Созвездие»: Татьяна Геллер, Евгения Шинкаренко, Надежда Дорошенко и Екатерина Мороз, сообщает Спорт 25.

В женском Кубке России, матчи которого проходили два дня, приняло участие 21 команда. На групповом этапе все дружины были разбиты на 7 групп. Приморское «Созвездие» попало в трио «D» вместе с московскими «Матрешками» и «Форвардом» из Новосибирска. Первый поединок против сибирячек «приморочки» выиграли, 15:10, однако второй матч против москвичек завершился в пользу соперниц. Обе команды сопротивлялись до последнего, но в концовке лучше себя проявили «Матрешки», по итогу выиграв с минимальным перевесом со счетом 14:13. Но единственная победа в групповом этапе обеспечила нашим девушкам выход в следующий раунд.

К сожалению, 1/8 финала Кубка стала последней стадией для коллектива из Владивостока. За выход в топ-8 дальневосточницы уступили девушкам из «TSOP-LED» из Санкт-Петербурга со счетом 12:20.

«В 3х3 наша команда особо не играла, тем более на таком уровне. Но у нас появилась возможность заявиться на престижный турнир и мы, конечно, не отказались. Считаю, нам не хватило опыта. Данный состав мы собрали прям перед вылетом. Соперник по 1/8 был очень сильный и опытный. Мы чуть перегорели на «Матрешках», поэтому вышли с плохим настроем. Но, для нас это был отличный опыт, было интересно попробовать свои силы в таком формате. Считаю, что во Владивостоке стоит создать команду 3х3 и продвигать ее. Будущее – за 3х3. Всем спасибо за поддержку. Нам было это очень важно, ведь мы сами не знали, что нас ждет на турнире. Но теперь можно выдохнуть», - сказала после турнира игрок «Созвездия» Екатерина Мороз.

Победителем женского турнира стала команда «Самара». В финале девушки обыграли действующего чемпиона, «ЦОП-Петербург». Среди мужских команд обладателем кубка России 3х3 стал действующий чемпион - подмосковный клуб «Королев», который в финале обыграл столичную «Руну». Парни завоевали путевку на Мастерс в Мехико, который состоится в ноябре.

Напомним, что в сентября этого года женский клуб «Созвездие» из Владивостока, обыграв в финале екатеринбургский «Десерт» со счетом 79:73, стал чемпионом России по баскетболу среди любительских команд МЛБЛ. Соревнования проходили в Севастополе.