Приморский лыжник выиграл «бронзу» на II этапе XI зимней Спартакиады учащихся

«Бронзовый забег» в спринте позволил лыжнику из Спасска-Дальнего Даниилу Шурепе отобраться в финал Спартакиады.

Автор фото:Федерация лыжных гонок Приморского края

С 19 по 23 января в Южно-Сахалинске состоялся II этап XI зимней Спартакиады учащихся (ДВФО). В стартах приняли участие почти 60 лыжников в возрасте 17-18 лет из разных регионов Дальнего Востока. Приморцы смогли взять одну бронзовую награду. Об этом сообщает Спорт 25.

В дальневосточном этапе Спартакиады участвовали 59 лыжников и лыжниц из Магадана, Сахалина, Камчатки, Хабаровска, Якутии, Бурятии, Амурской области и Приморья. Наша сборная была представлена шестью спортсменами. В состав приморской команды вошли представители лыжных школ Спасска-дальнего и «КСШОР» под руководством тренеров Михаила Ермолаева и Сергея Прокопьева.

Этап включал в себя восемь гонок. В гонке на 10 км классическим стилем среди девушек на старт вышли четыре приморские лыжницы: Анна Бикбулатова, Ольга Власова, Мария Горячкина и Анастасия Свистак. Попасть в топ-20 нашим спортсменкам не удалось. Приморчанки финишировали на 21-м, 22-м, 23-м и 26-м местах соответственно.

У юношей в гонке на 15 км «классикой» лучшим среди приморцев стал Даниил Шурепа, финишировав на восьмой позиции. Роман Прокопьев стал только 33-м. К слову, Шурепа принес сборной Приморья единственную награду. Даниил стал бронзовым призером в спринтерской гонке. В прологе лыжник показал 14-е время. Преодолев четвертьфинал и полуфинал, Шурепа отобрался в финальный забег, где стал третьим, пропустив вперед лыжников из Сахалинской области и Хабаровского края. Прокопьев выбыл в квалификации, показав 32-е время.

В спринтерской гонке среди девушек все приморские лыжницы завершили борьбу за медали на стадии четвертьфиналов. Лучшей из наших стала Власова (20-е место).

В гонке на 5 км свободным стилем среди девушек приморские спортсменки также не смогли составить конкуренцию в борьбе за награды. Единственной лыжницей из Приморья, которой удалось «забежать» в «двадцатку» стала Анна Бикбулатова (18-я позиция). У юношей в гонке на 10 км Шурепа стал 15-м, Прокопьев – 28-й.

В эстафетах приморская команда была представлена только в гонках среди девушек. Приморчанки заняли пятое место, проиграв больше 16-ти минут победительницам из Хабаровска.

По словам тренера Михаила Ермолаева, многие приморские лыжники впервые приняли участие в стартах такого уровня. Приморцы смогли оценить свои силы на фоне соперников из других регионов, а также ощутить высокую конкуренцию.

Отметим, «бронзовый забег» в спринте позволил лыжнику из Спасска-Дальнего Даниилу Шурепе отобраться в финал Спартакиады, который состоится в Сыктывкаре в марте.