Приморский баскетбольный клуб «Динамо» – чемпион Суперлиги

Приморцы обыграли «Химки» в финальной серии со счетом 3:1.

Во Владивостоке 13 мая определился обладатель титула чемпионата России по баскетболу среди мужских команд – Суперлиги. Чемпионами стали баскетболисты приморского «Динамо». Команда, созданная три года назад, впервые завоевала трофей. Об этом сообщает Спорт 25.

В финальной серии «динамовцы» одолели подмосковные «Химки», счет заключительного противостояния сезона 84:79. «Динамо» выиграло серию 3:1, соперники приморцев не смогли победить во Владивостоке, хотя самоотверженно боролись до последнего.

«Химки» не намеривались сдаваться. Несмотря на стартовое отставание в 10 очков, гости сумели перехватить инициативу. В третьей четверти подопечные Андрея Мальцева вели +6, что по такой эмоциональной игре казалось весомым преимуществом.

Третий отрезок оказался ключевым, в нем главную роль сыграл Даниил Аксенов. «Динамовский» гард поразил своей результативностью не только кольцо соперника, но и местную публику, которая заполнила спорткомплекс «Олимпиец» в этот вечер. Аксенов в качестве лидера атак «Динамо» попал восемь из 12 трешек, а в итоге набрал 36 очков.

В то же время Михайло Богданович и Даниил Аксенов к дебюту последней четверти набрали по четыре фола. Наставник хозяев Эдуард Сандлер рисковал, оставляя безусловно важных игроков на паркете. Отрыв в счете был +2. Но игроки гостей Илья Карпенков и Дмитрий Незванкин набрали по пять фолов и сели на лавку. Болельщики в «Олимпийце» гнали свою команду вперед. «Динамо» выжимало максимум из каждого владения. Последние две минуты дальневосточники уверенно оборонялись и довели дело до логического конца.

С финальной сиреной баскетболисты «Динамо», на глазах у родной публики праздновали историческую, первую победу в Суперлиге. Для Приморского края это не первая победа в Суперлиге – до этого «Спартак-Приморье» трижды брал золотые медали турнира. Однако «Спартака» не существует с 2020 года.

Стоит отметить, что золотые медали чемпионам из Приморья впервые вручили именно на приморской земле. Ранее «Спартак» завершал финальные серии победами на выезде. Еще один раз титул разыгрывался по ходу регулярного сезона, в 2005 году.

«Мы росли шаг за шагом, с каждой игрой в плей-офф, потому что это вот именно так происходит в Суперлиге. Ты растешь с каждой игрой. Сначала нас потренировал «Барнаул» в концовке, потом мы обыграли суперкоманду, которая на бумаге выглядела просто уже чемпионом в октябре. Я люблю своих ребят. Я счастлив прожить такой момент, очень счастлив. И, кстати, я же вообще, как получается, приумфально вернулся. Я вернулся и всем вам показал, как нужно работать, как нужно собирать полный зал. Где в Химках полный зал? Нет полного зала. Что в Ревде? Нет в Ревде. Владивосток номер один. Мы чемпионы. Я всех благодарю, кто за нас болел, кто нас поддерживает. Мы сделали это», – резюмировал главный тренер БК «Динамо» Эдуард Сандлер, который лично возглавил «Динамо» летом прошлого года.

Ранее Сандлер был президентом клуба, для Сандлера-тренера это не первый трофей – он побеждал в Суперлиге в 2016 году с «Сахалином».

Медали серебряным призерам и победителям Суперлиги вручили губернатор Приморья Олег Кожемяко и исполнительный директор Российской федерации баскетбола Владимир Дячок.

«Сегодняшняя игра – это супер матч. Мне кажется, у каждого, кто находился в этом зале, кровь кипела до последней секунды. Если в начале матча «Динамо» достаточно уверенно повело, то во второй четверти «Химки» на зубах остановили этот порыв. Они вышли вперед, и в принципе в третьей четверти уже казалось, «Химки» готовы сломить сопротивление Динамо и перевести серию обратно в Химки. Но у Динамо есть Аксенов, который, мне кажется, провел сегодня фантастический матч», – отметил Владимир Дячок.

Также на церемонии награждения отметили лучших игроков плей-офф Суперлиги. В символическую пятерку вошли Виктор Заряжко («Темп-СУМЗ», Ревда), Эльхан Ахмедов («Зенит»-2, Санкт-Петербург), Андрей Десятников («Динамо», Владивосток), Илья Карпенков («Химки», Московская область) и Федор Ключников («Химки», Московская область). Обладателем титула MVP плей-офф стал Даниил Аксенов («Динамо», Владивосток).