Приморские пловцы стали вторыми по количеству наград чемпионата и первенства Дальнего Востока

Чемпионат и первенство Дальнего Востока являлись еще и отборочными соревнованиями. Взрослые пловцы проходили отбор на чемпионат России, а юные спортсмены боролись за место в своих командах на Игры «Дети Азии».

С 8 по 11 марта во владивостокском СК «Олимпиец» прошли чемпионат и первенство ДФО по плаванию. Для участия в турнирах приехали девять дальневосточных команд. Всего приняли участие более 200 спортсменов. Приморский край по итогам соревнований стал вторым в медальном зачете. На счету приморских пловцов 47 наград. Первое место у спортсменов Сахалинской области (53 медали). Об этом сообщает Спорт 25.

За четыре соревновательных дня приморцы взяли 47 медалей. Мужчины принесли команде Приморья 11 наград: пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые. Женщины добавили 36 медалей: 14 золотых, девять серебряных и 13 бронзовых.

Мультимедалисткой соревнований стала Виктория Машкина. Приморская спортсменка завоевали 12 золотых и две бронзовые награды. У мужчин лучшим среди приморцев стал Валерий Говако, который выиграл пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали.

«На Игры «Дети Азии» нам разрешили выставить две команды. В состав команды войдут семь мальчиков и семь девочек. Мальчики возрастная группа 2006-2007 г.р., а девочки немного моложе 2008-2009 г.р. также в команду войдут один мальчик и одна девочка. Это представители открытой воды, те, кто будет плыть на акватории Амурского залива дистанцию 5 км», – сообщила вице-президент федерации плавания Приморского края Наталья Данильченко.

Одной из участниц Международных игр «Дети Азии» станет Варвара Гвоздик. Спортсменка из Владивостока успешно прошла отбор в команду Приморского края.

«Отбор проходил тяжело, было много соперников. Плыла я 50, 100 и 200 вольным. В каждой дистанции заняла первое место и попала в команду. Очень рада, что прошла отбор. Я показала себя, посмотрела на других спортсменок. Теперь знаю к чему стремиться. Соперники были сильными, но можно было с ними бороться. На Играх «Дети Азии» ставлю перед собой задачу выполнить мастера спорта, а также взять хотя бы одно «золото», – рассказала нашему корреспонденту Варвара Гвоздик.

Также уже известно, что в команду вошли Сергей Жученко (Уссурийск), Виктория Денисенко (Уссурийск), которая примет участие в заплыве на 5 км на открытой воде, Ксения Егорова (Партизанск) и Алиса Шапоренко (Арсеньев).

Участники Игр "Дети Азии-2022". Фото: Спорт 25