Приморские пловцы показали исторические результаты на чемпионате России

Впервые в истории приморского плавания спортсмены из нашего края стали финалистами трех эстафетных заплывов.

Автор фото:Всероссийская федерация плавания

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по плаванию на короткой воде. Турнир прошел с 16 по 21 ноября. За награды всероссийского форума боролись более 800 пловцов со всей страны. Приморским спортсменам удалось впервые пробиться в финальные заплывы в трех эстафетах. Об этом сообщает Спорт 25.

Приморские пловцы составили конкуренцию лидерам национальной команды. В питерском бассейне за медали пришлось конкурировать с такими спортсменами как Юлия Ефимова и Кирилл Пригода. Соревнования в Санкт-Петербурге были отбором на чемпионат мира по плаванию на короткой воде, который в декабре пройдет в Абу-Даби.

Всего от команды Приморского края выступили 14 пловцов. Женская команда из Приморья впервые стала финалистом всероссийского чемпионата в эстафете 4 по 100 вольным. Александре Ри, Виктории Машкиной, Валерией Хайрулиной и Александре Перепелица удалось выйти в финал, показав шестое место в предварительном заплыве. В финальной борьбе за награды чемпионата приморочки финишировали на седьмой позиции, уступив победительницам из Новосибирска чуть меньше 15 секунд.

В смешанной эстафете 4 по 50 метров Машкиной, Хайрулиной, Валерию Говако и Алексею Ковальчуку удалось пробиться в финал с шестым результатом. Однако в финальном заплыве приморская четверка пришла к финишу последней. В женской эстафетной гонке 4 по 100 комплексом Дарьей Сафьяновой, Хайрулиной, Перепелице и Веронике Кузнецовой также посчастливилось стать финалистками, но в итоге спортсменки замкнули финальную восьмерку, отставание от победительниц из Новосибирска было больше 21 секунды.

Отметим, что по итогам выступлений на чемпионате Дарьей Сафьяновой, Александре Ри и Алексею Ковальчуку были присвоены нормативы мастеров спорта. По результатам национального турнира приморцы заняли четвертое командное место во второй группе, сохранив возможность заявлять на крупные соревнования до 15-ти спортсменов.