Приморские лыжники завоевали «золото» и «серебро» Игр «Дети Приморья» 2024

Отличиться на дистанциях 5 и 7.5 км удалось спортсменам из Спасска-Дальнего.

21 февраля на спортивной базе «Русская лыжня» завершился первый соревновательный день Игр «Дети Приморья» 2024 по лыжным гонкам. Медали были разыграны на дистанциях 5 км – у девушек и 7.5 км – у юношей. Об этом сообщает Спорт 25

Стартовал турнир по лыжным гонкам с выступлений девушек. Первую награду с лыжни для сборной Приморья завоевала спортсменка из Спасска-Дальнего – Екатерина Новикова.

«Дома была подготовка, потом ездили на сборы на Семинский перевал, следом отправилась на первенство России, а потом сразу сюда. Конкуренция ощущалась. Соперников никогда нельзя сбрасывать, они всегда есть», – прокомментировала серебряная медалистка Игр «Дети Приморья» Екатерина Новикова.

«Золото» лыжница уступила белоруске Александре Парфеновой. Замкнула тройку медалистов сокомандница Парфеновой Елизавета Пугачева

«Мне такой формат гонок нравится. Тренеры всё равно могут подсказать по ходу дистанции. Ты сам должен понимать, что надо выложиться на максимум, чтобы достичь какого-то результата. Не рассчитывала даже близко на такой результат. Очень довольна. Когда тренеры сказали, была в шоке», – поделилась эмоциями золотая медалистка Игр «Дети Приморья» Александра Парфенова.

На этом триумф приморцев не закончился. В гонке на дистанции 7.5 км среди юношей «золото» соревнований завоевал Вячеслав Жуков, отметим, что спортсмен также представляет Спасский муниципальный округ.

«Впечатления веселые, понравилось. Эмоции я испытал уже после старта, минут через 10-15 увидел на табло то, что первый. Завтра собираюсь побеждать», – рассказал победитель соревнований по лыжным гонкам Вячеслав Жуков.

Серебряной награды в этой дисциплине удостоился Илья Федоров (Республика Саха). На третью ступень пьедестала встал белорусский спортсмен Сергей Парфенов

Завтра, 22 февраля, участники посоревнуются на дистанциях 5 и 7.5 км в классическом стиле. Старт запланирован на 11:00.