Приморские боксеры рассказали о медалях на Спартакиаде

Спортсмены из Дальнегорска также рассказали про свои планы.

Дальнегорские боксеры успешно выступили на XII летней Спартакиады учащихся России 2024 года. Приморцы завоевали золотую и бронзовую медали. В беседе с корреспондентом Спорт 25 наши спортсмены рассказали о своих успехах в Ульяновске.

Золотым призером Спартакиады стал Владимир Дранько. Дальнегорский боксер оказался сильнейшим в весовой категории до 80 кг. Тренирует спортсмена Алексей Зайцев. Эта золотая медаль – первая для Приморья спустя 21 год.

Дранько с тренером

«Планы были на Спартакиаду — попасть на четыре боя. Попал на три боя, и в первом бою был самый сильный соперник. Ну, я так думал. Дагестанец, выше меня, левша такой. С ним пошло все хорошо, как планировали с тренером, тактику подобрали, ну и выиграли единогласным решение судей.

Второй бой у меня был боксером из Московской области. С ним тоже все отлично прошло — 5:0.  Финальный бой, не видел этого мальчика нигде, с ним не боксировал. Оказывается, он был самым сильным в весе. Не ожидал от него, что он сможет такую конкуренцию создать. Самый тяжелый бой оказался в финале. Выиграл единогласно, но немного, можно сказать, испугался в первом раунде. Пошло все не по плану, но потом перестроился.

В первом раунде было непонятно, такой грязный раунд был, что-то провозились, не чувствовал, что я веду бой. А во втором раунде уже понял, что надо работать вторым номером, встречать. Стал чаще попадать. Увидел то, что соперник остановился на ногах, больше не идет в таком темпе. Ну и видел то, что я уже делаю с ним все, что я хочу. Встречаю, скручиваю. Свой бокс был», — резюмировал свое выступление на турнире в Ульяновске победитель Спартакиады Владимир Дранько.

Добавим, что в июле Владимир, в резюме которого есть бронзовая награда первенства мира, стал победителем VIII Летних игр «Дети Азии».

«Мы готовились ко всем этим соревнованиям не один год, подготовка 7 лет была. Но самый главный этап — перед «Детьми Азиями» я ездил со сборной России в город Серпухово на сборы, 2 недели стоял там с лучшими, они готовились на Европу, а я на «Дети Азии». Спарринговался две недели, потом приехал в Якутию и выиграл. Перед Спартакиадой тоже были сборы во Владивостоке неделю. Тоже готовились, дома бегали, кроссы, подготавливались, с тренером работали индивидуально. Была серьезная подготовка.

Владимир во время финала Игр «Дети Азии» 2024

Сейчас завершается сезон. Это последние соревнования были в категории юноши 15−16 лет. Мы переходим в более старшую группу по юниорам 17−18 лет. Там уже отличаются по времени раунды. Дольше. Три по три будем боксировать. Плюс весовые категории уже разные будут.

Была цель поехать на Европу, но немножко не получилось... Были некие проблемы со здоровьем, надо было подлечиться. Не успел подготовиться к первенству России, где я стал вторым. Из-за этого упустил путевку на первенство Европы», — добавил Дранько.

Еще одну медаль Дальнегорску и Приморскому краю принес Александр Тарасенко. Воспитанник Алексея Зайцева стал третьим в весовой категории до 60 кг. К слову, Александр также в июле выиграл золотую награду Игр «Дети Азии» 2024.

«Мы поехали на Спартакиаду в Ульяновск без акклиматизации, прям сразу полетели, без своего тренера... Там был тренер, который, ну, мы его даже не знали, впервые видели. Но, думаю, нам даже это не помешало «стартануть» на Спартакиаде. Я провел два боя, но второй бой я не считаю, что я проиграл. Уже «зарядили» так, чтобы выиграл именно с Юга пацан. Считаю, что даже по запискам отдали неправильно. Получилось, как получилось и все. В целом, результатом доволен, но именно не медалью. Выполнил установку своего тренера. Он мне позвонил, сказал, как нужно все делать. После боя тренер позвонил, сказал, что все отлично, ему понравилась работа, так что идем дальше», — говорит Тарасенко.

Александр также поделился дальнейшими планами.

«Сейчас будут небольшие каникулы, надо будет, конечно же, отдохнуть, потом поступаю в Школу олимпийского резерва в городе Новосибирск. Самый масштабный старт будет именно по юниорам — это кубок Никифорова-Денисова в Питере. Уже буду выступать и за Приморский край, и за Новосибирскую область», — сообщил победитель Игр «Дети Азии».

Тарасенко добавил, что Новосибирск выбрал неслучайно.

«У нас многие пацаны из Дальнегорска учились там. Также Егор Козорезов. Плюс у меня родственники в Новосибирске, думаю, хорошее решение переехать туда. На бюджет мы поступили, Вова [Дранько] тоже поступает. Зарплата там, не зарплата. Там еще отучиться, потом в университет пойти, ну, в целом, нормально», — объяснил боксер из Дальнегорска.

В материале были использованы фото Федерации бокса России.