Приморские бойцы MMA взяли награды турнира «Кубок Ермака» в Омске

Наш край на турнире представили трое бойцов из Уссурийска. Джавадхан Абдулаев взял чемпионский пояс, а Леонид Пестун стал бронзовым призером «Кубка Ермака».

Автор фото:фото предоставлено Сергеем Сумароковым

Всероссийский турнир по смешанным боевым единоборствам (MMA) «Кубок Ермака» состоялся в Омске с 19 по 21 ноября. В октагоне боролись спортсмены из 14 регионов нашей страны. Приморский край представили два бойца уссурийского клуба «Мужество» и один спортсмен клуба «Александр Невский». Об этом сообщает Спорт 25.

С этого года турнир «Кубок Ермака» стал мастерским. Среди участников – бойцы из разных регионов РФ, в их числе члены национальной сборной по MMA. Приморский край представили три спортсмена из Уссурийска – Антон Андреев (весовая категория до 84 кг, СК «Мужество»), Леонид Пестун (в/к до 120 кг, СК «Мужество») и Джавадхан Абдуллаев (в/к до 77,1 кг, СК «Александр Невский»).

«Уровень турнира был очень высокий. В нем участвовали бойцы сборной России. В связи с тем, что чемпионат мира по ММА был перенесен на январь, в тренерском штабе сборной было принято решение допустить спортсменов к участию в этом турнире. Наши бойцы ехали в Омск не просто так. Настрой был серьёзный: проявить себя после долгого простоя (последний раз мы выступали весной) и реализоваться», – сообщил тренер спортсменов Сергей Сумароков.

Двоим приморским бойцам удалось взять золотую и бронзовую награды турнира. Джавадхан Абдуллаев без проблем выиграл три боя и в финальном поединке встретился с бойцом из Омской области Александром Зыряновым. По итогам трех раундов приморец одержал победу единогласным решением судей, став чемпионом и обладателем кубка. К слову, финальный вечер организаторы «Кубка Ермака» провели совместно с промоушеном «Open FC», поэтому зрители смогли насладиться ярким бойцовским шоу с бескомпромиссными поединками.

«Джавадхан все четыре поединка провел просто без вариантов для соперников. Всех вынес. В финале победил бойца со школы «Шторм», чем очень сильно огорчил самого Александра Павловича Шлеменко. Финалы проходили как предварительные поединки перед основным кардом профессиональных боев промоушена «Open FC», на самом высоком уровне. Лично хочу поблагодарить вице-президента союза MMA России Андрея Терентьева за приглашение на турнир», – резюмировал выступление Абдуллаева Сумароков.

Обладателем бронзовой награды «Кубка Ермака» в весе до 120,2 кг стал Леонид Пестун, который в полуфинале уступил курганскому спортсмену Андрею Гайдамаке. Еще один представитель Приморского края Антон Андреев уступил в первом бою бойцу из Красноярска и выбыл из числа претендентов на награды.

«Не все получилось у ребят. Наделали ошибок, поэтому выигрышный поединок Андреев проиграл, допустил ошибку. Пестун на фоне усталости также допустил ошибку. В целом, команда Приморского края, именно уссурийские бойцы, второй год подряд увозят пояс «Кубка Ермака» в категории до 77 кг. В прошлом году Азамат Ногаев, боец клуба «Мужество», который сейчас травмирован, также забрал чемпионский пояс в весе 77 кг на этом же турнире. Джавадхан в тот год не ездил, в этом году повторил достижение Ногаева, чему мы очень рады», – подытожил руководитель федерации СБЕ ММА в Уссурийске Сергей Сумароков.

Сергей Сумароков также отметил, что на турнире присутствовал главный тренер сборной России по MMA Геннадий Капшай, а также представители промоушена «Open FC», которые смотрели с интересом на выступления бойцов, отмечали лучших. Вполне возможно, в дальнейшем, некоторых из них мы увидим среди профессионалов.