Приморская спортсменка Анастасия Рубцова выиграла этап мировой серии по скайраннингу во Франции

Это уже вторая победа россиянки на Skyrunner World Series.

Автор фото:оргкомитет этапа мировой серии по скайраннингу SkyRace Des Matheysins

Спортсменка из Владивостока Анастасия Рубцова покорила очередную вершину. Многократная чемпионка России по скайраннингу выиграла уже второй этап мировой серии в своей карьере. В этот раз Анастасия Рубцова быстрее всех финишировала в 25-километровой гонке SkyRace Des Matheysins во французских Альпах. Об этом сообщает Спорт 25.

Третий этап мировой серии по скайраннингу SkyRace Des Matheysins длиной 25 километров и перепадом высот более 2000 метров проводится во Франции, недалеко от города Гренобль. Несмотря на сложный путь от Владивостока до Гренобля, занявший три дня, россиянка не оставила шанса соперницам и выиграла эту гонку за 2 часа 53 минуты и 52 секунды, с отрывом более 7 минут от ближайшей соперницы Александры Боссерон из Франции. В соревнованиях приняло участие более 350 скайраннеров из 33 стран мира.

«Альпы – не самые сложные горы в моей карьере. Тем не менее это достаточно беговая дистанция, но приходилось карабкаться вверх по снегу, камням, взбираться и спускаться по веревкам. Но это в любых горах так, на нашем Кавказе можно было хорошо подготовиться к международным соревнованиям», – поделилась спортсменка.

Анастасия Рубцова является мастером спорта, а также лучшим скайраннером России 2023 года, она уже побеждала на этапе в Швейцарии в прошлом году. Skyrunner World Series включает 20 гонок в разных уголках планеты. Финальная гонка состоится в Испании в ноябре.

«В этом году я планирую пробежать на этапах в Австрии, Швейцарии и, возможно, в Корее. Но и хочется попасть на финал в Испании», – добавила Анастасия Рубцова.

В этом году приморская бегунья выиграла этап Кубка России в Ингушетии, международные соревнования в Казахстане и в составе сборной России заняла третье место на зимнем чемпионате мира в Италии. Но затем международная федерация скайраннинга (ISF), следуя рекомендациям Международного олимпийского комитета, аннулировала этот результат, оставив лишь индивидуальные результаты россиян без изменений. На чемпионате мира в Италии Анастасия Рубцова была четвертой.

Кроме того, на этапе Кубка России в Республике Бурятия отличилась представительница Приморья Светлана Нурмухаметова, показав третий результат.