Приморская лыжница вошла в десятку сильнейших на чемпионате мира среди юниоров (U-23)

Елизавета Шалабода стала десятой в гонке на 10 км с раздельным стартом.

Автор фото:FIS Cross-Country /fis-ski.com

Приморская лыжница Елизавета Шалабода заняла десятое место в гонке на 10 км с раздельным стартом классическим стилем на чемпионате мира среди юниоров (U-23). Спортсменка проиграла 1 минуту 16 секунд победительнице из Швейцарии Аньи Вебер. Об этом сообщает Спорт 25.

Спустя несколько дней после закрытия Игр в Пекине в Норвегии был дан старт чемпионату мира по лыжным гонкам среди юниоров. В норвежской Лигне проходят сразу два турнира – в гонках разыгрывают медали два возраста (U-20 и U-23).

В состав команды России вошли сразу несколько представителей Приморского края. На турнире среди юниоров (U-20) выступают Александра Кононова и Лев Новиков. Елизавета Шалабода бегает на соревнованиях рангом повыше (U-23).

На юниорском чемпионате мира лыжники уже пробежали две эстафетные гонки и масс-старты.

22 февраля лыжники бежали масс-старт. Приморцы не были заявлены в гонку. Российские спортсмены заняли первые четыре места в первой же гонке. Золотая медаль чемпионата у Александра Ившина. На втором месте финишировал спустя 8 секунд Савелий Коростелев. «Бронза» у Никиты Денисова. Никита Родионов пришел на финиш четвертым. В женском масс-старте россиянкам не удалось попасть в тройку призеров.

Обе эстафеты прошли 23 февраля. Приморские спортсмены в эстафетный «квартет» не были заявлены. У юношей (эстафета, 4х5 км) победу праздновали россияне, которые обошли норвежцев и американцев, имея преимущество больше 20 секунд. У девушек (эстафета, 4х3,3 км) россиянки стали вторыми, проиграв 0.1 секунды хозяйкам турнира.

Вчера, 24 февраля, состоялись первые гонки среди молодежи (U-23). Юниорки бежали гонку с раздельным стартом на 10 км. Елизавете Шалабоде удалось войти в топ-10 сильнейших. Приморская лыжница стала десятой, уступив 1:16.0 швейцарской спортсменке Аньи Вебер, которая стала чемпионкой. На втором месте лыжница из Латвии Патрисия Эйдука. Замкнула тройку призеров чемпионка Пекина-2022 в эстафете Вероника Степанова.

Сегодня, 25 февраля, девушки и юноши (U-20) пробегут гонки с раздельным стартом. 26 и 27 февраля в Норвегии будут разыграны медали в спринтах.