Приморцы успешно выступили на Кубке Беларуси по плаванию среди глухих

Виталий Оботин и Роман Лободин выиграли семь наград на международных соревнованиях по плаванию среди глухих.

Автор фото:личный архив спортсменов

Пловцы Приморья завоевали медали на открытом Кубке Республики Беларусь «Мы вместе. Спорт» по спорту глухих. Турнир стал успешным для заслуженного мастера спорта России Виталия Оботина и юниора Романа Лободина. Об этом сообщает Спорт 25.

Многократный чемпион Сурдлимпийских игр, рекордсмен мира и Европы, Виталий Оботин выступал в составе сборной России и выиграл по итогам два «золота» и одну «бронзу».

В международных стартах участвовало более 130 сильнейших спортсменов с нарушением слуха из Республики Беларусь и России. Соревнования проходили с 30 ноября по 4 декабря в Могилеве.

Заслуженный мастер спорта России Виталий Оботин достойно представил свой регион, показав лучшее время на 100-метровке и 200 метрах комплексным плаванием и выиграв две золотые медали. Бронзовую награду Виталий завоевал на 50-метровой дистанции брассом.

Как отметил наставник спортсмена, заслуженный тренер России Дмитрий Перепелица, эти соревнования стали завершающими в спортивном сезоне 2023 года.

«Мы уже не в первый раз выступаем в Белоруссии, нас здесь встречают очень тепло. Это в том числе позволило успешно выступить Виталию на заявленных дисциплинах. В следующем году будем готовиться к Кубку и чемпионату России, чтобы отобраться на чемпионат Европы. Надеюсь, континентальный турнир пройдет с участием российских спортсменов», – сообщил тренер.

Отметим, приморский пловец в этом году показал отличные результаты. Виталий завоевал две золотые награды на чемпионате России и две золотых, серебряную и бронзовую медали на летних Сурдлимпийских играх «Мы вместе. Спорт». Заслуженный мастер спорта Виталий Оботин – один из самых титулованных пловцов с нарушением слуха не только Приморья, России, но и мира. Он является 12-кратным чемпионом Сурдлимпийских игр, 27-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы, многократным чемпионом России, рекордсменом мира, Европы и России.

Роман Лободин был самым быстрым на 200-метровке комплексом и вольным стилем, а также на 100 метрах баттерфляем среди юниоров 2007 года рождения и младше. Серебряная медаль у приморца на 100 метрах комплексом. Показанные результаты позволили Роману выполнить норматив мастера спорта России. Наставники спортсмена Роман Дубовой и Ольга Дубовая.

«Парень заявил о себе. Надеюсь, он продолжит успешные выступления, все зависит от самого спортсмена», – добавил Дмитрий Перепелица.