Приморцы стали призерами первенства России по олимпийскому каратэ

Первенство России по каратэ впервые проходило на дальневосточной земле.

Автор фото:Федерация каратэ Сахалинской области

Дмитрий Белоусов из Владивостока и Артем Ченцов из Уссурийска выиграли медали первенства России по олимпийскому каратэ WKF. Национальный турнир впервые принимал Южно-Сахалинск с 1 по 3 декабря. Об этом сообщает Спорт 25.

Всего в турнире участвовали более 700 спортсменов из 51 региона страны. Медали были разыграны в кумитэ, ката и в командном ката. Приморцы добились наибольшего успеха в поединках кумитэ.

Дмитрий Белоусов стал вице-чемпионом первенства страны в возрастной группе 14-15 лет весовой категории 70+ килограммов. На турнире каратист из краевой столицы провел пять поединков. Все схватки кроме финала были победными. По словам наставника спортсмена Игоря Дорошина, финальный поединок получил драматическую развязку.

«На пути к финалу удалось победить сильного оппонента, с которым встречались на всероссийских соревнованиях в Тольятти. За счет своего опыта и мастерства Дмитрий вышел в финал на Игоря Гайнутдинова из Челябинской области. Ход поединка складывался в нашу пользу. В решающий момент за 0.6 секунды до конца наш спортсмен вышел за пределы татами. Команда соперника подала протест, после чего победу по очкам присудили им», – поделился наставник спортсмена тренер федерации каратэ города Владивостока Игорь Дорошин.

В этой же возрастной группе проявил себя Артем Ченцов. Уссурийский каратист в борьбе за выход в финал уступил с минимальным счетом. В поединке за «бронзу» Артем Ченцов уверено выиграл – 4:2.

«Как тренер сборной Приморья могу оценить на “хорошо” выступление нашей команды. Первенство России – самые топовые соревнования. Здесь высокая конкуренция – практически нет права на ошибку. Тем не менее две завоеванные медали – без преувеличения успех, который мы будем развивать дальше», – подытожил тренер сборной Приморского края, руководитель федерации каратэ Уссурийского городского округа Игорь Иванов.