Приморцы остались без личных медалей в первый день соревнований по шорт-треку на Играх «Дети Азии» 2023

Две приморские спортсменки вышли в финал А в гонке на 1500 метров, однако попасть на пьедестал у шорт-трекисток не получилось.

Автор фото:Андрей Полуэктов / «Дети Азии» 2023

Приморские шорт-трекистки Василина Шарагина и Дарья Товкань не смогли составить конкуренцию в борьбе за медали в первый соревновательный день турнира по шорт-треку на Играх «Дети Азии» 2023 в Кузбассе. Об этом сообщает Спорт 25.

Состоялся первый розыгрыш медалей по шорт-треку на Играх «Дети Азии» 2023. Сразу две приморские шорт-трекистки Василина Шарагина и Дарья Товкань вышли в финал А гонки на 1500 м и имели шансы взять первые награды на «мини-Олимпиаде» в Кузбассе. Однако в медальном забеге приморчанки финишировали на шестом и седьмом местах соответственно.

Чемпионкой II Зимних Игр стала представительница сборной Москвы Анастасия Баранова, которая прошла дистанцию за 2:48.385. На втором месте спортсменка из команды Урала Ксения Прибятова. Замкнула тройку призерок спортсменка из Казахстана Малика Жолтабар.

Также в заездах среди девушек приняли участие еще две дальневосточные спортсменки Вероника Маслянко и Полина Кирбасова. Маслянко имела шансы также стать участницей финала А, но не смогла пройти по времени, показанному в первом полуфинальном заезде.

В медальном заезде среди юношей представителей дальневосточной команды не было. Владислав Колесник и Матвей Шапоренко не смогли преодолеть квалификацию, а Захар Наджук и Данила Щербенко стали участниками лишь финала Б. Щербенко в этом финале показал второе время.

Чемпионом Игр стал спортсмен из Москвы Андрей Петров. Второе время на финише показал сибиряк Михаил Васильев, однако спортсмен получил красную карточку за нарушение поведения. Его результат был аннулирован. Таким образом «серебро» у казахстанского шорт-трекиста Мейржана Толегена, а бронзовым призером стал еще один москвич Владимир Панферов.

Завершится соревновательный день розыгрышем медалей в смешанной эстафете на 3000 метров.